Правосторонняя сколиотическая деформация с центром на уровне Th6, углом до 11 градусов

30 лет, 178 см, 66 кг, 6 лет работаю в газете - сидячая работа с необходимостью подолгу печатать - полагаю, из-за этого имеется предрасположенность к заболеваниям грудного отдела позвоночника.

Полтора года назад нес на правом плече достаточно тяжелый рюкзак, и внезапно появилась боль в позвоночнике на уровне низа лопаток, по 10-балльной где-то на 4. Болело пару дней, не мог вдохнуть полной грудью, потом прошло. Затем постепенно (в течение года) начал появляться дискомфорт в этом месте, если долго держать спину прямой, особенно если при этом делать что-то руками (печатать, шить и т.д.), стал подкладывать под спину подушку и лежать на аппликаторе Кузнецова. С тех пор состояние ухудшается, в данный момент постоянно ощущаю, что в этом месте что-то мешается. Это чувство проходит, только если лежу на спине. Если ложусь на правый бок, опять начинает мешаться или побаливать (2 из 10). Последнюю неделю терпеть этот дискомфорт стало невыносимо, после 10-15 минут работы появлялась боль, слабость и начинала кружиться голова.

Сделал КТ грудного отдела, вот результаты:

Высота межпозвоночных дисков несколько снижена. Смежные замыкательные пластины не изменены. Суставные щели дугоотростчатых и реберно-позвоночных сочленений симметричны. Правосторонняя сколиотическая деформация с центром на уровне Th6, углом до 11 градусов. Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.

Заключение: Начальные признаки полисегментарного остеохондроза. Правосторонний сколиоз.

Последний год делаю 10-15-минутные перерывы в работе, как только начинается дискомфорт, вишу на перекладине, разминаю это место между лопаток, лежу на аппликаторе, но всего этого недостаточно, раз ситуация всё-таки ухудшается.

Могли бы вы что-нибудь порекомендовать?

1954 просмотров


Похожие темы