Правосторонняя секввестрированная грыжа межпозвонкового диска L4-5

Здравствуйте, доктор!

Я хотела бы попросить Вас дать Вашу оценку моей ситуации. Примерно 28-31 июля 2015г. после сеансов массажа в больнице возникла боль в пояснице. Боль нарастала с каждым днем, пока в ночь с 9 на 10 августа это не стало слишком интенсивно и я меня не направили на МРТ. В течение этих дней боль мигрировала из поясницы в правую ягодицу и далее в ногу. Особенно сильно боль проявлялась при ходьбе, примерно минут через 7-10 после начала ходьбы. До апофеоза болевого синдрома я посещала невропатолога и до МРТ их диагноз был синдром грушевидной мышцы и мне назначили миорелаксант сирдалуд и аркоксию для снятия воспаления. Заключение МРТ от 10.08.15: правосторонняя секвестированная грыжа межпозвонкового диска L4-5 с обьемным воздействием на невральные корешки L5, S1 в позвоночном канале. Небольшие грыжи дисков L2-3-4, протрузия диска L5-S1. Остеохандроз, спондилез, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника.

Статика: физиологический лордоз сохранен, имеется правосторонний сколиоз

Соотношение позвонков: норма, нет анте/ретролистеза

Костные структуры: частично сакрализованный L5 с ассиметричными боковыми массами и сочленением между L5 и S1. Высота и форма тел позвонков не изменена. Краевой гиперостоз горизонтальных пластин выражен умеренно. Патологической перестройки костного мозга не выявлено. Суставные щели дугоотосчатых суставов не сужены. Желтые связки утолщены. Паравертебральные ткани не изменены.

Межпозвонковые диски: гипогигидротированы L2-S1, cнижена высота дисков L4-5-S1. В сегментах L2-3 и L3-4 медиальная экструзия диска 3мм. В сегменте L4-5 секвестрированная грыжа межпозвонкового диска справа с наличием фрагмента в латеральном канале на уровне верхних 2/3 позвонка L5 до верней стенки корешкового канала. Аксиальные размеры секвестра 7х12мм, высота 16мм. Компремирован оттеснен кзади, деформирован правый корешок L5 на уровне дуральной воронки.. Оттеснен кзади корешок S1. Деформирован дуральный мешок по правому контуру. На уровне межпозвонковой щели диск выстоит в позвоночный канал медиально до 4.5мм. Корешковые каналы свободны. В сегменте L5-S1 парамедиальная справа протрузия диска 2.7мм без компрессии невральных структур.

Спинной мозг: очагов патологической интенсивности сигнала в конусе спинного мозга, в области конского хвоста нет. Крестцово-подвздошное сочленение без особенностей. МР-сигнал от грушевидных, ягодичных мышц не изменен.

В период с 10 примерно до 25 августа я принимала лирику пот1 капсуле и целебрекс по 2 капсул. Все это время передвижение на большие растояния и на общественном транспорты было проблематичным, так как была боль по боковой стенке правой ноги. Также, появились новые ощущения в правой ноге. Онемением это назвать сложно, скорее подобие мурашек в области внешней части стопы и голени, а также на подушечке под пальцами и безымянного пальца с мизинцем. Невропатолог провел ряд процедур 4 сентября, и сообщил что рефлексы в норме, я могу стоять на носочках и даже на одной правой ноге. Равновесие, слабоватое, но слабости в мышцах нет. Все это время я хожу на работу, она сидячая и малоподвижная. Периодически поднывает поясница в области копчика, иногда отдает в ягодицу. Эти болевые ощущения весьма терпимы, но я чувствую страх, вдруг будет хуже. Ощущение мурашек все еще со мной в тех же местах.

Сейчас принимаю только японские БАДы с коллагеном и гиалуроновой кислотой. Также делаю упражнения на аккупрессурном коврике Пранамат.

У меня к Вам вопросы, насколько большой риск обострения грыжи в моем случае. Или она уже закрепилась на своем месте? Можно ли мне на пилатес? Или лучше ЛФК в центре реабилитации? После мануального терапевта болела поясница, ну больше меня это ноющая боль пугала, чем была очень беспокоящей. Стоит ли посещать? Посетила остеопата, облегчил значительно, но работал не с позвоночником, а со связками. Насколько эффективна такая практика?

Я прочитала Ваш раздел о грыже и мне этот материал дал надежду на безоперационное решение. Хочу понять, с чего начать. Мои врачи в один голос рекомендуют операцию, но я верю в восстановление без нее.

Заранее благодарю Вас за внимание к моему вопросу и ответ.

PS: пыталась попасть к Вам на очную консультацию, но безуспешно звонила в клинику и потом оставила попытку, так как решила сделать некоторую паузу в посещении больниц…

1269 просмотров


Похожие темы