Позвоночные грыжи.Как и где лечить? С чего начать?

Анна,26 лет,рост 176,вес 58кг

Недавно сделала МРТ и врач обнаружил у меня 2 позвоночные грыжи. На вопрос "что делать" врач сухо ответила "ничего,это не лечится,я пропишу вам обезболивающее". Первая реакция-шок! Что делать? Периодически болит поясница с отдачей в правую ногу,чувствуется онемение ноги,иногда тупая боль в плечевом поясе (справа).

Состояние-полнейшая паника.

Привожу полное заключение:

Поясничный лордоз в горизонтальном положении сглажен,форма его с угловым компонентом,вершина L5S1

Тела позвонков достаточной высоты.В верхней площадке тела L5 позвонка в центральных отделах неглубокая грыжа Шморля.

Структура тел позвонка L5 с очаговыми изменениями сигнала,соответствующими перераспредлению внутрикостного жира,гиперинтенсивными в Т1 и Т2.

Высота межпозвоночных дисков умеренно снижена,дегидратация их умеренно выражена.Наибольшее снижение высоты и дегитратация дисков наблюдается на уровне L4L5,L5S1.

Межпозвонковый диск L3L4 циркулярно расширен в сторону позвоночного канала и межпозвонковых отверстий на 2,5 мм.

Межпозвонковый диск L4L5 формирует двухстороннюю центрально-парамедиальную протрузию выступающую в сторону позвоночного канала на 4мм,межпозвонковых отверстий справа-на 4мм,слева-3,5мм.

Межпозвонковый диск L5S1 на фоне циркулярного расширеня формирует центральную грыжу выступающуу в сторону позвоночного канала в подсвязочное пространство на 6 мм.

Суставные щели в дугоотросчатых сочленениях на уровне L5S1 сужены,суставные замыкательные пластинки утолщены.

Визуализируется терминальный отдел спинного мозга (заканчивается на уровне L1 позвонка) и корешки конского хвоста.Спинной мозг однородной структуры,ровным контуром,нормального диаметра.

Заключение:Сглаженный лордоз.Остеохондроз.Спонилоз.Умеренный спондилоартроз на уровне L5S1.Грыжа межпозвонкового диска L5S1.Протрузии дисков L3L4,L4L5.

Заранее благодарю.

22564 просмотров


Похожие темы