Позвоночная грыжа L5-S1

Здравствуйте Тимур Юсуфович! Прочел информацию на вашем сайте, мне понравился Ваш подход к проблеме грыж позвоночника, хотел бы получить Вашу консультацию по моему заболеванию.

Мне 33 года, рост 194, вес 100-105. Физическое развитие ниже среднего уже более 10 лет систематически не занимаюсь каким либо спортом. Хотя по выходным катаюсь на велосипеде, зимой на лыжах, много хожу пешком (турист). Работа сидячая: 6-8 часов сидя за компьютером, 2-3 часа на ногах.

Три недели назад начала беспокоить левая нога, с утра без проблем, после часа на ногах начинается боль по всей ноге: от ягодицы до икры. К вечеру боль становится сильной - еле иду с работы домой. Онемения нет, чувствительность сохранена. Ходил так две недели думал пройдет само, невралгия какая нибудь, застудил. Неделю назад пошел к неврологу - назначила витамин Б12, никотинку и деклофенак, направила на МРТ поясничный-крестцовой области в Саратов. Прошел МРТ, результаты:

Плоскости сканирования: tra. sag.

Поясничный лордоз в положении обследования выпрямлен.

Высота тел позвонков не изменена; остеофиты по передней поверхности тел позвонков, МР-сигнал от тел позвонков с признаками жировой дегенерации костного мозга;

Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 1,3 см (норма 1,6-1,8 см), сужен за счет проявления спондилартроза и грыжевых элементов.

Межпозвонковые диски гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется гипоинтенсивным МР-сигналом на Т2 ВИ; снижена высота межпозвонкового диска L5-S1.

В сегменте L3-L4 определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска до 0,3 см, сужением обоих межпозвонковых отверстий, умеренно деформирующая передний контур дурального мешка.

В сегменте L4-L5 определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска до 0,3 см, сужением обоих межпозвонковых отверстий, умеренно деформирующая передний контур дурального мешка.

В сегменте L5-S1 определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска до 1,1 см, с сужением левого межпозвонкового отверстия, компрессией корешка левого 1,5 нерва, деформирующая передне-боковой контур дурального мешка.

Структуры конского хвоста дифференцированы на всем протяжении.

Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); спонилоартроз; относительный стеноз позвоночного канала.

Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L3-L4

Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-L5

Левомедианная парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1.

Результаты напугали и удивили, т.к. минимум с апреля с.г. ни каких тяжестей не таскал, да и тогда после переезда спина немного болела дня три и прошла. Откуда грыжа, ни каких травм не было. Невролог сказала что выхода нет, нужно делать операцию, рекомендовала ехать в Самару (больница им. Пирогова). При чем на принятие решения у меня 2 мес с начала симптомов, потом зажатый корешок отомрет и боль останется навсегда. Консультироваться пока не у кого, единственный нейрохирург в городе сейчас в отпуске.

Тимур Юсуфович, могли бы Вы меня проконсультировать по следующим вопросам:

1) Правда ли мне необходимо быстро принять решение? (Вы приводили примеры что грыжа может частично рассосаться и перестать зажимать нервы)

2) На больничный меня почему то не отправили, не опасно ли мне весь день проводить в вертикальном положении (сидеть, стоять, ходить)? После выходных, в которые я теперь большей частью лежу состояние заметно улучшается, в понедельник я нормально хожу (почти без болей) до обеда.

3) (Невролог сама сказало что не очень разбирается в этой области) на сколько серьезно мое состояние по результатам МРТ?

6113 просмотров


Похожие темы