Постоянная боль,сверление,напряжение в области правого уха и ниже(под ухом и под челюстью)

Здравствуйте!

Мне 31 год, вес 54 кг, рост 167, род деятельности - помощник руководителя(переписка с партнерами (русский, английский, испанский языки), переговоры, командировки, составление и работа с договорами и иными документами; к настоящему моменту 3 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)

В декабре 2012 года неожиданно начались несильные головные боли (которыми я никогда не страдала), которые, как я обратила внимание, не проходили от домашних привычных обезболивающих (цитрамон,нурофен, мовалис, панадол). При этом я не болела, не простужалась, насморка / гайморита не было. Вскоре стало понятно, что боль не строгой локализации, но сконцентрирована только справа. Болел правый висок, правая скула, отдавало в правую челюсть.боль была несильная, НЕстреляющая, а разлитая и почти постоянная. При первом визите к неврологу врач назначила нейромультвит, мовалис, предположив, что это либо тройничный нерв, либо ВНЧС, сказала сделать МРТ. Этот курс таблеток не помог ни насколько, даже временно снять боль не удавалось. Челюстно-лицевой хирург по рентгену на тот момент сустав исключила, сказав, что он неидеален, но на тот раз точно не он. По результатам МРТ указали компрессию правого тройничного нерва "вероятно мозжечковой артерией", но причину этого невролог не понял. У стоматолога исключила все возможные патологии-ничего не нашли, лишь напрасно депульпировали зуб, предположив, что давняя пломба давит на нерв. Боли справа продолжались. Боль была давящей, разламывающей, справа в виске и ниже сильно пульсировала кровь громким уханьем, особенно когда ложилась на правую больную сторону. За 3 месяца эти ощущения пару раз меня покинули на 2 и 3 недели соответственно, затем все возвращались вновь. Заметила, что помогает найз. 1 таблетка уносила боль и давящее ощущение на 2/3 суток, затем- все заново. Затем стало ломить как бы из глубины уха, боль стала какой-то костяной и сверлящей, как будто между ухом и горлом натянуты струны и их к тому же кто-то теребит, присоединилось ощущение давления и иногда покалывания(как будто горло в одной точке справа раздражено) с правой стороны языка и свода неба. ЛОР ничего не нашла, указав, что это лишь оталгия. Побывала даже у нейрохирурга, по настоянию которого сделала ангиографию сосудов и К/Т шиловидных отростков. По результатам ни опухолей, ни аневризм не нашли, сказали, что сосуды хорошие. Указали перелом правого шиловидного отростка, "вокруг которого область остеосклероза позволяет судить о большой давности перелома". Если это и так, я сама понятия не имею, откуда может быть этот перелом, за всю жизнь ни сотрясений, ни ушибов головы(!!!). Очередной невролог помогла мне тем, что сняла эту ужасную постоянно сверлящую боль капельницами (прошло после первой же), поставив диагноз "невропатия тройничного нерва". При моем отъезде в командировку она также назначила укол дипроспана, после чего я 9 дней не чувствовала никакого вообще дискомфорта, обрадовавшись, что выздоровела. Но все вернулось постепенно и даже на фоне серии капельниц не проходило. Однажды решилась на финлепсин(по рекомендации очередного невролога), от которого мне было крайне плохо боль почти не снялась.

Сейчас ощущение натянутости, напряжения, тяжести, иногда покалывания как иглой сконцентрировано в основном в районе уха из глубины, под ухом, под правой челюстью в глубине. Прощупать болевые точки не получается, так как боль как бы очень глубоко из головы на уровне уха. Сохраняется ощущения покалывания и дискомфорта под языком и в небе(иногда проходит, а иногда ощущается сильно, будто в гортани справа иглой водят). При сильном наклоне головы вправо и кпереди - под челюсть, как бы в районе подушкой впадины будто врезается тупая игла. Иногда болит висок импульсами.Сильная пульсация крови в нем и в ухе сохраняется. Ночью в общем-то сплю, но иногда трудно заснуть. То есть к этому моменту проблема сохраняется уже полгода при безрезультативном лечении у ряда неврологов.

Что делать дальше? Жить так уже сил нет: без найза не обхожусь, но чтобы он помогал и не было привыкания, часто терплю боль по 2 суток. Может ли это все-таки быть сустав(так как есть болезненный хруст в ухе) и что в таком случае делать??? И что делать с подозрением на то, что может быть "виноват" шиловидный отросток? Что делать в этом направлении??Принципиально:с шеей может быть связано такое??(никаких исследований шеи мне не назначали)

Заранее спасибо за внимание к моей проблеме.

21270 просмотров


Похожие темы