Последствия операции по удалению грыжи

Добрый день!

С осени прошлого года мучали боли в пояснице, которые усиливались при нагрузках - наклоны, подьем тяжестей. Лечение у невролога особых результатов не приносило - боль утихала, но ненадолго. В дальнейшем боль трансформировалась - при попытке встать из положения сидя возникала очень сильная, жгущая боль в области между бедром и ягодицей правой ноги. Томография показала следующее:

При КТ- исследовании поясничного отдела позвоночника в режиме спирали костно-деструктивных изменений не определяется. Снижена высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5- S1. Высота тел не снижена, замыкательные пластинки уплотнены, краевые отделы позвонков заострены.

На уровне SI -L5: определяется медианная, с левосторонней латерализацией грыжа диска до 11 мм, с признаками компрессии дурального мешка и левого корешка.

На уровне L5-L4: определяется дорсальная протрузия диска до 3,6 мм, с признаками умеренной компрессии дурального мешка.

На уровне L4-L3: диск патологически не изменен.

На всех уровнях признаки умеренного артроза дугоотросчатых суставов (неконгруэнтность суставных поверхностей, субхондральный склероз).

Заключение: КТ- признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела

позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Протрузия диска L4-L5, грыжа диска L5-S1.

В середине декабря грыжа была удалена хиррургическим путем, я был ваписан со следующим диагнозом -

Поясничный остеохондроз. Грыжа диска L5-S1. Радикулопатия S1 слева. Спондилоартроз межпозвонковых суставов. Выраженный болевой синдром, вертеброгенный синдром.

Плановая госпитализация с жалобами на боли, ограничение движений в поясничном отделе позвоночника, боли в левой ноге. Неврологически: радикулопатия S1 слева. Выраженный болевой синдром, анталгическая установка. На МРТ - грыжа диска L5-S1 с радикулярным конфликтом. 16.12.09 г подготовлен , выполнена операция - дискэктомия Л5 - S1 слева.

ЛЕЧЕНИЕ: Обезболивающие, спазмолитическая и вазоактивная терапия, ЛФК, массаж, физиопроцедуры, перевязки.

В результате лечения отмечено: купирован болевой синдром, снижен синдром радикулопатии. Ходит самостоятельно. Ношение фиксирующего корсета.

После операции наблюдались тянущие боли в задней части (от ягодицы до колена) левого бедра, однако спустя пару месяцев и они прошли. В конце марта я вернулся к привычной деятельности - я работаю IT администратором. В основном, моя работа сидячая, что я пытаюсь компенсировать пешими переходами - на работу/с работы/на обед и т.п. хожу пешком. Спустя пару недель после выхода на работу вернулись боли в спине и ноге, только на этот раз поясница болит практически незаметно, а боль в районе ягодицы/бедра левой ноги доставляет беспокойство. По совету невролога стал посещать бассейн, заниматься лечебной физкультурой, однако видимых улучшений нет. Рост - 184 см, вес 62 кг, 29 лет.

Вопрос - с чем могут быть связаны вернувшиеся боли?

Какой дальнейший порядок действия для меня вы можете порекомендовать?

Могут ли беспокоящие меня синдромы говорить о наличии еще одной грыжы?

29192 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:Анна

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.