Последствия миелита или грыжа

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Меня зовут Ильхам. мне 39 лет. рост 182см. вес 81кг. работаю программистом. Раньше вел активный образ жизни, последние 3 года, по причине болезни не так уж активный :( .

Мои проблемы с позвоночником начались в 2009г. врачи долго не могли определить причины, в конце концов в 2010г. поставили диагноз миелит в грудном отделе спинного мозга. Болела вся правая сторона, а особенно поясница и правая нога. Лечили год и вроде как вылечили в 2010-м начале 2011-го. Но, поясница и ножки продожают болеть… :~

У меня есть грыжы в позвоночнике, и пока лечили миелит мне запрещали о них думать. Теперь кажется пришло время.

Пояница и нога болят с октября 2009г.

Данные обследований: http://dr-timur.ru/xrays/954

Выписки МРТ:

Грудной отдел:

На Т2-взв. изображениях снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков ТН3-ТН4, ТН7-ТН8, с уменьшением их высоты и с пролабацией диска ТН3-ТН4 кзади срединно и вправо на 4 мм. Высота тел позвонков не снижена. В телах ТН7,8,9,10,11 позвонков определяются небольшие узелки Шморля.

Заключение: грыжы межпозвонковых дисков ТН3-ТН4, ТН8-9.

——————————————————————

Поясница:

Получены Т1,Т2 - взвешанные изображения. На Т2-взв. изображениях снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонкового диска L5-S1 с уменьшением его высоты, с протрузией кзади срединно с концентрическим разрывом части волокон задних отделов фиброзного кольца. Возможна нестабильность сегмента L5-S1. Дополнительные образования в позвоночном канале не выявлены. Высота тел позвонков не снижена. Деструктивные и восполительные изменения не определяются.

Заключение: Протрузия диска L5-S1 на фоне дегенеративных изменений.

————————————————————-

Шея (не беспокоит)

Незначительная протрузия С6-С7 кзади и влево. Высота позвонков не снижена. Деструктивные и вополительные изменения не определяются. Заключение: Спондилоартроз на уровне С6-С7 справа.

————————————————————-

Таз:

На серии Т1, Т2 FAT SAT и T2-взвешанных изображений воспалительной инфильтрации костного мозга боковых масс крестца и подвздошных костей не обнаружено. В крестце определяются участки жировой дегенрации костного мозга. Суставные щели не расширены, в суставной полости жидкости не выявлено. Определяются кисты отрогов твердой мозговой оболочки в проекции тазовых крестцовых отверстий на уровне S1-S2 позвонков слева, размером 0,6см., на уровне S2-S3 слева размером 0,9см. (киста незначительно смещает левый корешок кнутри).

Заключение: МР-данных за сакроиелит не получено. Кисты отрогов твердой мозговой оболочки на уровне S1-S2, S2-S3 слева.

Описание проблемы:

Болит крестец, под правой ягодицей, сбоку по внешней стороне бедра, по передней стороне голени, внешняя сторона голеностопа и до мезинца. Болят конкретно мышцы и кажется сухожилия. Боль типа жжения мышцы как одеревенелые. Мышцы описанные выше работают, но они какие то не тянушиеся, то есть при их растяжке они напрягаются и не дают растягиваться (и боль типа жжения), хотя в покое абсолютно мягкие и спокойные. При этом правая больная нога сильнее левой (но это объясняется как последствие миелита).

Боли усиливаются при поднятии тяжести, при ходьбе и особенно если при ходьбе топать пяткой, при долгом сидении, при простудах. На носках стоять могу, на пятках тоже. Выполняя упражнение вставая на брусок носочками, могу подыматься но правая ступня постоянно слетает. Далеко ходить не могу начинает болеть нога. На велосипеде могу ездить далеко, летом ездил 20 км в горы, потом обратно уже накатом, при этом во время нагрузки чувствую жжение в ноге, но она работает, спина не напрягается. Нагинаюсь во все стороны нормально при этом болей не испытываю.

В бассейн не хожу, не терплю холода после миелита. Летом много купаюсь и загораю.

Нога болит постоянно, то сильнее то слабее, только лежа не болит. Обезбаливающие не принимаю и не принимал все время болезни 3 года, НВПС тоже не принимаю, только витамины группы В курсами.

Качество жизни низкое, постоянно болит нога и поясница, секс вообще проблема. Я не женат, детей нет, хочу семью.

Вопрос: как Вы считаете боль в поянице и ноге это:

1) Последствия миелита?

2) результат грыжы?

3) сочетано?

Стоит ли мне провести какие-то дополнительные исследования (МРТ, ретген и.т.д) или и так все поянтно? Как мне лечить боль дальше? Какие есть варианты? Можно (нужно ли) делать операцию (есть вроде микрооперации лазером)?

Заранее благодарю,

Ильхам.

6541 просмотров


Похожие темы