Помогите расшифровать МРТ

Мужу 38 лет, сегодня прошел МРТ, помогите расшифровать, пожалуйста. Насколько серьезны такие результаты и чем чреваты? Что значат эти степени и мм? Живем в небольшом городке под Екатеринбургом, особо специалистов в области неврологии нет, приходится ехать в областной центр. Хочется узнать, нужно ли обращаться к суперсерьезным спецам или лечение "нашей" стадии доступно специалистам, скажем так, средней руки?

Результат МРТ.

На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1-2 степени в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. В сегменте L5-S1 определяется центрально-парацентральная экструзия слева, размером 20х8х9 мм с дискодуральным и дискорадикулярным конфликтами 2 степени. Центральная экструзия в сегменте L4-L5, сагиттальным размером до 4 мм с дискодуральным конфликтом 1 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-L7 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.

Заключение: Остехондроз L1-S1 1-2 стадий. Центрально-парацентральная экструзия в сегменте L5-S1 слева с дискодуральным и дискорадикулярным конфликтами 2 степени. Центральная экструзия в сегменте L4-L5 с дискодуральным конфликтом 1 степени.

Прошу пояснить, какой образ жизни (в плане физ. ативности) следует вести в данном положении?

Спасибо, что дочитали до конца:)

6101 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.