Парамедианно-фораминальная грыжа

Моей маме 62 года, она на пенсии у нее целый букет заболеваний: гепатит "С", который ей занесли при переливании крови при родах 40 лет назад, частые мигрени, 3 микроинсульта, гипотония (бывает давление 80\50), поясничный остеохондроз. Несмотря на все это, она достаточно активный человек, старается проходить каждый день не менее 5 километров, работает по возможности на огороде. Неделю назад (набирая в бочку снег) почувствовала боль в спине, думала остеохондроз, натерла спину меновазином, думала полежит и пройдет, но ей становилось все хуже, терапевт порекомендовала сделать КТ. Вот результаты:

На КТ поясничного отдела позвоночника - поясничный лордоз выпрямлен. Сколиоз влево. Сагиттальный размер позвоночного канала - 13,4 мм. Плотность костной ткани умеренно снижена - 110, 130 ед.Н. с кистовидной перестройкой структуры.Соотношения позвонков между собой по задним поверхностям сохранены. имеется субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок тел позвонков с передними и боковыми шиповидными экостозами. Циркулярные протрузии дисков:

L3-L4 до 3,4-3,7 мм с правосторонним диско-радикулярным конфликтом, умеренной компрессией содержимого дурального мешка.

L4-L5 до 4,0 мм с парамедианно-фораминальным фрагментом слева 18,7х4,5 мм плотностью 87 ед.Н. с левосторонним диско-радикулярным конфликтом, компрессией и дислокацией корешка L5 слева

L5-S1- до 2,8 мм с умеренной компрессией содержимого дурального мешка. Спондилоартроз II степени.

Заключение Относительный стеноз позвоночного канала. КТ признаки остеохондроза, остеопороза, спондиллёза ПКОП. Циркулярные протрузии дисков обследованной области. Парамедианно-фораминальная грыжа диска L4-L5 слева. Спондилоартроз II степени.

Терапевт посмотрев результаты КТ записала к невропатологу на 28 июня, а пока сказала прокапать для обезбаливания следующий комплекс лекарств: новокаин, эуфиллин, Дексаметазон, физ.раствор. 28 апреля мама прокапав это потеряла на 25 минут сознание, скорая чтобы привести её в себя поставили ей преднизолон и супрастин внутримышечно.

терапевт сказала больше не капать это, и дала направление в неврологию, но там пока нет мест, может подскажете как помочь маме. Немного помогает теплый спиртовой раствор валерианы нанесенный на спину на ночь, с утра болит поменьше, но стоит немного походить боль возвращается. Если нужна какая- то еще информация я напишу.

4296 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.