Парамедианная грыжа.... звучит, как приговор(((

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. 38 лет.

Я мать двоих сыновей (младшего родила 3 года назад), человек с активной жизненной позицией, регулярно занимающийся спортом (шейпинг, аэробика), любитель сходить далеко пешком за ягодами и грибами и поклонница высоких каблуков.

Сейчас у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком и перед выходом на работу я решила "заняться своим здоровьем серьезно" и прошла курс кинезитерапии из 18 занятий по системе Бубновского и хожу на суставную гимнастику и стретчинг. ХОДИЛА!!!

Две недели назад, на даче от элементарного наклона вперед "прострелило" поясницу, да так , что колени подкосились.. Поясница заныла и к вечеру боль не пошла. Пошла к неврологу. Доктор направила на МРТ.

Результаты МРТ от 19.09.2013г. такие:

"Физиологический лордоз выпрямлен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения всех дисков, небольшие переедание краевые остеофиты. В верхних и нижних замыкательных пластинках L1, L2, L3, L4 определяются грыжи Шморля. Изменений мр- сигнала костного мозга не определяется. Диск L1-2 пролабирует в просвет позвоночного канала по средней линии и слева на 5 мм с умеренной компрессией перед него контура спинного мозга. Диск L4-5 выстоит в просвет позвоночного канала на 4 мм. На этих уровнях ду реальный мешок деформирован. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: отсеохондроз поясничного отдела позвоночника. Парамедианная грыжа диска L1-2. Протрузия диска L4-5. Грыжи Шморля."

5-й день прохожу лечение от невролога, но ноющая боль сохраняется:

Мидокалм 150 по 1 таблетке 2 раза в день,

Амелотекс внутримышечно N 5,

Пиаскледин 1 капс 1 раз в день 6 мес.,

Нейромультивит 1 таб. 3 раза в день,

Физиолечение э/ф с каризипамом / магнитотерапия

Ноющую боль в пояснице я отмечала давно от долгого неподвижного полусогнутого состояния и во время беременности, но она быстро проходила.

Уважаемый Тимур Юсуфович! У меня к Вам три вопроса:

1) На Ваш взгляд, в моем случае медикаментозное и физио лечение позволят уменьшить размер грыжи и убрать боль навсегда или я только потеряю драгоценное время, оттягивая операцию?

2) Могу я вести привычно-активный образ жизни и работать или нужно, не выходя на работу, всерьез заняться лечением и реабилитацией?

3) люди с грыжей всегда испытывают боль? Это нормальное состояние жить с ней или нужно все время пить обезболивающие?

Я в полной растерянности: как жить дальше???

Помогите.

Осмотр невролога (перед МРТ):

Локальных статус: все, что касается глаз, лица, глотания и т.д. - все в порядке ( не изменено, не нарушено)

Активные движения в конечностях - в полном объеме,

Парез - нет,

Чувствительность сохранена,

Сухожильные рефлексы s=d живые,

Патологических знаков нет,

Брюшные рефлексы сохранены,

Пальце-носовая проба - выполняет удовл.,

В позе Ромберга - устойчив,

Походка, речь не нарушена,

Афазия -нет,

Дермографим - розовый,

Гипергидроз - нет,

Менингиальные знаки- нет,

Сколиоз- нет ( вслух доктор говорила будто есть)

Симптомы натяжения в поясничном отделе позвоночника

Мышцы ПОП напряжения, болезненны, на фоне спазм ванных мышц определяются еще большие болезненные мышечные уплотнения и локальных мышечные гипертонусы.

Движения в поясничном отделе позвоночника ограничены, болезненные. При наклоне туловища кпереди на 20% включение напряжения запаздывает с двух сторон. При пальпации выявляется болезненность остистых отростков на уровне пораженного сегмента (L4-L5, L5-S1).

Диагноз осн.: отсеохондроз поясничного отдела позвоночника II период, рецидивирующее течение, обострение. Умеренный мышечно-тонический синдром. Люмбоишиалгия.

3414 просмотров


Похожие темы