парамедианная грыжа диска L5-S1

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!!!

Первые симптомы заболевания появились в январе 2011г. Сначала боли в пояснице, потом боль в правой ягодице, затем стала неметь правая нога (от ягодицы до голени). В апреле стала тяжело ходить, правая нога сгибалась с трудом, по ней стали "бегать мурашки". Положение лежа - единственное, которое не причиняло боль. В апреле сделан рентген, невропатолог поставил диагоноз - спинабифида. В мае была у вертебролога (3 сеанса). Результат - месяц жила без боли. 5 дней назад скрутило за 2 часа. Симптомы теже- боль в правой ягодице, отдают в правую ногу, немеют пальцы ноги, стреляет поястницу, ходить и лежать невозможно.Вертебролог и мидокалм, выписанный им, не помогает.

Сделала МРТ.Результат МРТ.

Поясничный лордоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена. В пояснично-крестцовых отделах отмечается уплотнение задней продольной связки.В поясничном отделе определяются явления дегенеративных изменений межпозвонковых дисков сегментов Th 12-S1, наиболее выраженные в сегменте L5-S1 со снижением высоты дискаL5-S1. Снижена интенсивность МР-сигнала как на Т1 так и на Т2 ВИ в проекции замыкательных пластинок (верхних и нижних) тел позвонков, что коррелируется остеохондрозом замыкательных пластинок, когда костный мозг замещается утолщенными костными трабекулами. Определяется наличие остеофитных шпор в области краев замыкательных пластин тел позвонков L4-L5. На уровне L5-S1 определяется задняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска - до 9,1мм, с латерализацие вправо, и с ее воздействием на дуральный мешок и вызывающая компрессию правого корешка на данном уровне, и вызывающая ликворный блок правого субарахноидального пространства. Спинной мозг на остальном уровне имеет однородную структуру. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Парамедианная грыжа диска L5-S1 с латерализацией вправо.

Назначена консультация у нейрохирурга (которого у нас поблизости нет), невропатолог сказал, что грыжа большая, ликворный блок есть и необходима операция.

Вопрос. Как снять боль? Насколько страшна эта грыжа? Можно ли обойтись без операции? Если без операции нельзя, то какая вероятность излечения, не появится ли грыжа снова? Есть ли возможность с таким диагнозом родить ребенка?

Помогите, пожалуйста, советом. Не знаю уже что делать. Пройдено много клиник и невропатологов, но никто ничего сказать не может. И лечение никто не назначает.

5573 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:Анастасия

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.