операция с Кофлекс

Уважаемый Тимур Юсуфович! Разрешите обратиться к вам за консультацией. Моему отцу, 51 г. Зимой 2009 он 2 раза сильно перегрузил позвоночник, а зем упал и ударился копчиком. В апреле-мае 2009 года он начал жаловаться на сильные боли в спине и в ногах (в основном внуктренняя часть бедра на обеих ногах и икры). После медицинского обследования в 4 гор больнице г. Ставрополя ему был поставлен диагноз:

пояснично-кресцовый остеохондроз, грыжа диска L5 - S1 заднебоковая слева, компресия корешка S1 слева. Врачи предложили операцию с установкой динамической стабилизации Coflex. Мой отец будучи человеком с очень низким болевым порогом и силой воли, не предпринимал никаких попыток безоперационного лечения. При этом устанавливать диск он отказался. В итоге 13.07.2009 г. ему сделали операцию.

КТ перед операцией от 05.05.2009. Заднебоковая левосторонняя грыжа диска L5-S1 вмстоящая в правый просвет спинно-мозгового канала до 6 мм, компрессия корешка S1 слева.

Выписка из больницы: нерламинэктомия L5-S1 слева, удалена грыжа диска L5-S1. Послеоперационное течение гладкое, заживление ран первичным натяжением. В неврологическом статусу динамика положительная, убедительных расстройств чувствительности нет. С-М Ласега угол 80 градусов.

Однако после операции через 3 недели боли возобновились и на контрольном рентгеновском исследовании от 18.08.2009 дано следующее заключение:

L5-S1 (функциональные пробы)

сн-2, ЭЭD = 3,4 мкЗв

На обзорных спондигограммах поясничного отдела позвоночика, выполненных в функциональных положениях, отчесаются R-кие признаки фиксационной нестабильности на уровне L5-S1.

Врачи опять предлагают установку динамической стабилизации Coflex. Подскажите пожалуйства, стоит ли делать повторную операцию с установкой Coflex? Огромное спасибо заранее.

Елена

7174 просмотров


Похожие темы