Онемение внешней поверхности бедра

Здравствуйте и добрый день:)

Очень интересный и полезный сайт. Приятно читать толковую информацию, внушающую доверие, развивающую. Благодарен за это автору.

У самого тоже есть проблема с поясницей и прошу совета по ней.

Мне 31 год. Рост 183, вес 80 кг. Стараюсь вести активный образ жизни. Тренажерный зал, коньки. Без фанатизма. Вертикальных нагрузок избегаю. Разве что подъём на бицепс присутствует раз в неделю. Остальное лежа.

Около полугода назад после физической нагрузки стал испытывать неприятное напряжение в пояснице и боль (около 5 по 10 бальной шкале). Тупую, ноющую, тянущую… Бывало и раньше такое (наверное лет с 17), но быстрее проходило.

Сделал МСКТ пояснично-кресцового отдела . Смещение l5-s1 на 0,65 мм (поставили ретропсевдоспондилолистез). На этом же уровне срединная дорзальная протрузия 0,39 мм с признаками компрессии дурального мешка. Дополнительно сделали функциональные рентгеновские снимки. На них листез стабилен.

Моё мнение - все это дело со мной живет уже не один год.

Неврологи предлагали разное лечение. Нпвс, лфк, алфлутоп, антидепрессанты, мануальная терапия.

Выбрал мануальную терапию. Боли ушли быстро. В течение недели стал чувствовать себя всемогущим (шутка). До сих спина живет без боли (полгода прошло). Физнагрузки выдерживает отлично. Силы в ней есть.

И все бы ничего…однако!

Однако месяц назад, лежа на спине стало неметь левое бедро с внешней стороны (заметил после нагрузки в зале и растяжки на второй день).

Сначала значения не предал. Потом как-то забыл об этом. Уехал в командировку на неделю…

Вернулся и решил поделать растяжку в зале вновь… И все стало гораздо хуже.

Во-первых само онемение стало заметно уже стоя и полулежа на спине. Кроме этого когда сидишь, ходишь - чувствуется дискомфорт, словно мышца устала (балов на 3-4 тянет). Потом стало легче. Сейчас чувствительность вернулась. Уходит вновь только в положении на спине минут через 20.

Хожу на каток. Катаюсь спокойно, аккуратно. Для аэробной нагрузки.

С момента моей растяжки в зале прошло уже пять дней. Но неприятные ощущения сохраняются.

Ощущения сейчас эти в левой ягодице и наружной поверхности бедра. Словно ногу отсидел, присутствует как бы некоторая слабость (усталость мышцы? такая неприятная, тянущая…) и даже похоже больше, что она в ягодице, чем в бедре.

Боли в спине не чувствую. Только если лечь на спину и подвигать тазом влево - где-то слева что-то есть (бала на 4 из 10). А так гнусь, прыгаю, бегаю - без боли.

Подскажите, пожалуйста, такие симптомы могут быть характерны для моего диагноза в L5-S1?

Что делать, как не обездвижеть?

Читал, что парез - это дело серьёзное и часто требует операции. Иначе может все быть хуже и быстро…(((

6868 просмотров


Похожие темы