Онемение левой ноги, секвестрированная грыжа L4-L5

Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 35 лет (рост 174, вес 63.5), живу в Москве, работала полный день до января 2016 года, января нахожусь в декретном отпуске, родила второго ребенка 30 марта 2016.

Явные проблемы со спиной начались с 2009 года когда прострелило в спине в пояснице (просто резко встала с кровати и стрельнуло) и перекосило спину (свело мышцы над поясницей, по шкале боль на 9-10 баллов была, при чихании и если споткнуться простреливало до покрикиваний), невролог назначила терапию (сейчас не вспомню какие средства), рентген никаких серьезных вещей не показал - стандартный остеохондроз. Болевые ощущения сохранялись около месяца, но постепенно стихали. Потом все прошло.

Но с тех пор поясница стала слабым местом и периодически боли возникали, но терпимые (3-4 балла).

В 2012 году на 7 месяце первой беременности опять случилось обострение по той же схеме (стрельнуло, перекосило, боль при ходьбе, очень напряженная перекошенная спина, живот вбок ушел). Тогда из-за беременности применяла только мазь траумель, которая особо не помогала, просто терпела. По продолжительности недели 3 все это было. Роды прошли успешно, без вмешательств.

В период 2012-2016 - спина болела периодически, таких резких болей и перекашиваний не было, но поясницу я всегда чувствовала. Основные беспокойства были - если долго стоять, например, в метро, очень сильно затекала спина и потом возникали болезненные ощущения на 4-5 баллов, потом расхаживалась и нормально (1-2 балла). Честно говоря, было просто не до себя - совмещала работу полный день и ребенка. Основное - все это время спину чувствовала (эту часть над поясницей), т.е. некое напряжение в ней присутствовало почти всегда, но без резких болей.

В 2014 году (осенью) решила таки заняться спиной, т.к. планировали второго ребенка. Ходила 3 месяца к остеопату и на массаж который он назначал. Т.е. был комплекс манипуляций с позвонком и в дополнение массаж. Никаких лекарств не принимала. После окончания лечения в целом стало легче, но эту часть спины я все равно чувствовала, легкости там не было. Сказала об этом врачу - сказал, что должно пройти.

В 2015 году наступила вторая беременность, которая протекала отлично в плане ощущения в спине, единственное что беспокоило на 7 месяце боли в тазовой области, но связывала это с естественной подготовкой таза, т.к. на 8 и 9 мес эти боли уже не беспокоили.

В 2016 году 30 марта произошли вторые роды, также естественно и без вмешательств, при этом роды случились в позе на четвереньках не потому что я так планировала, а потому что физически не могла другую позу принять (сейчас уже связываю это со спиной). Сразу после родов ничего не беспокоило в плане спины.

Спустя ровно месяц после родов (конец апреля - начало мая) вдруг в один день появилась новая боль в левом бедре - такая ноющая, изнуряющая и выкручивающая (9 баллов), сесть было больно, терпимо было на четвереньках, через минут 10 все прошло совсем. На следующий день тоже самое и также отпустило. Еще через день прострелило в привычном месте и заболело по-старому выше пояснице и зажало мышцы (ходила криво немного и острая боль была если пытаться выгнуть спину в пояснице, 8-9 баллов). Была на 1 приеме у остеопата, сказал что это мышцы и все пройдет. Но боль не проходила, но была терпимой и уже мне привычной.

6 мая поехали гулять в центр (уже по дороге в машине начало крутить бедро, но не придала этому значение). Прошлись немного и тут начался ужас - всю ногу начиная с бедра начало крутить и выкручивать (10 баллов), в итоге я встала и дальше не могла ни идти ни сидеть ни лежать. Вызвали скорую, но в итоге колоть ничего не стали (тк я кормлю ребенка), обошлись свечами и пластырем вольтарен. Острая боль ушла и при этом онемела чать левой голени (по передней части).

7 мая сделали мрт - https://drive.google.com/open?id=0B3OajTKkd1I_UEVGTHlDMWp3NDQ

После этого были у 2-х нейрохирургов, их мнение - операция. Стали изучать другие возможности и вышли на спортивного реабилитолога, который считает что можно без операции но потребуется время. Он обколол спину гиалуроновой кислотой (препарат revi ods) 21 мая, пока изменений нет.

Третий нейрохирург попросил обновить мрт и 4 июня сделали повторное - https://drive.google.com/open?id=0B3OajTKkd1I_SjdZT1J6ek1OOXc

На следующей неделе будем с ним общаться.

Текущие ощущения - острых болей сейчас нет, на что нейрохирурги говорят, что это не показатель. Основное беспокойство это левая нога - онемение сохраняется, стоять и ходить на мысках могу, на пятках сложнее стоять а если ходить, то левая стопа сразу плюхается на пол. При ходьбе прихрамываю, точнее подволакиваю левую ногу, и она в целом слабее, но без болей, просто некий дискомфорт + иногда тянет по задней части ноги и в бедре и в голени (где-то внутри).

Вопросы:

1. Если нет острых болей и я могу ходить и гулять с 2мя детьми и делать некоторые дела по дому - это действительно может быть не позитивный, а негативный фактор, что корешок совсем сдавлен или что-то подобное?

2. Есть ли шанс обойтись без операции? спортивный реабилитолог считает что надо пробовать обойтись, но подключать дополнительные средства (гиалурон, хондроитин, глюкозамин)

Заранее огромное спасибо!

С уважением,

Татьяна

4013 просмотров


Похожие темы