Нуждаюсь в помощи.Грыжа диска.Спондилёз.

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Очень рада, что нашла сайт, где мне действительно могут помочь, хотя бы советом. Немного о себе. Мне 37 лет. При росте 168 см вес - 103 кг. За прошлый год скинула 27 кг.(была -130 кг.) Работаю методистом в доме культуры. Большая часть рабочего дня -сидя за столом или компьютером. Живу в посёлке, где наблюдается большая нехватка специалистов в области медицины. Поэтому мучаюсь вопросами.. В июне месяце, нагнувшись к журнальному столику, почувствовала резкую боль в пояснице….. вызвала скорую помощь, поставили обезболивающее, выпила сама пенталгин, найс и вечером смогла идти на проведение свадьбы(я тамада). На утро, я с большим трудом смогла встать с кровати - боль в пояснице.. Пошла к терапевту - начали лечение остеохондроза. К концу второй недели почувствовала облегчение и выписалась на работу… Но на утро следующего дня, нагнувшись на кровати вперёд к ногам, услышала хруст - резкая боль… Вызвала вновь скорую.. но обезболивающие препараты не помогали.. Болела поясница и правое бедро.. спускаясь ниже до стопы.. Дальше обнаружила онемение стопы… И в каком бы я положении не находилась, боль не уменьшалась. С понедельника вновь к врачу. Отправили в Республиканскую больницу на МРТ. Съездила.. и вот результат

- На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.

Высота межпозвонковых дисков L3-L5 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от диска L4/L5 по Т2 снижены, от остальных дисков поясничного отдела не изменены.

Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5 с тенденцией к секвестрации(секвестрированная?), с размером до 0,8 см, распространяющаяся каудально преимущественно вдоль правого латерального кармана на 0,9 см и в оба межпозвонковые отверстия, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и невральные структуры справа, частично компремирующая корешки с обеих сторон.

Нижнебоковой, краевой остеофит L5 позвонка тесно прилежит к нервному корешку, вызывает сужение правого межпозвонкового отверстия уровня L5/S1 со снижением его высоты до 0,9 см(норма 20-30 мм).

Просвет позвоночного канала сужен в сответствии с выявленными изменениями. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.

Формы и размеры тел позвонков обычные. Умеренные краевые костные разрастания тел позвонков обычные. Дистрофические изменения в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенаритвоно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L4/L5(секвестрированная?). Признаки недискогенной компрессии правого корешка на уровне L5/S1 в результате деформирующего спондилёза.

Я прошла лечение в местном станционаре..стало легче.. Прошло онемение.. но слабость в правой стопе ещё осталась.. На пятке стоять так же не могу.. Сейчас принимаю сирдалуд по 1 таблетке на ночь и Мелоксикам. Хожу на физеолечение - ультразвук с Карипаином… прописали 30 процедур.. Сделала пока 10. Если перестаю принимать мелоксикам, то боль в пояснице и бедре возвращается(при вставании). У нас нет специалистов по массажу, нет басейна, где бы я могла заниматься плаванием. Нейрохирург в Республиканской больнице сказал мне, что нужно оперироваться.. Я боюсь..

Можно ли обойтись без операции?

И ещё.. хотела сьездить в мануальному терапевту.. но наши врачи сказали, что так мне будет ещё хуже..

Поможет ли мне мануальный терапевт?

Как же мне лечиться? От безвыходности уже перешла на народные рецепты.. делаю компрессы с конским жиром… Тимур Юсуфович, очень надеюсь на вашу помощь, на ваш совет.

Хорошо, что есть интернет, благодаря ему людям из глубинок, можно получить хоть какую то помощь от специалистов… Заранее благодарю Вас, что уделили мне

своё время. С уважением Лариса.

4685 просмотров


Похожие темы