Немеет левая нога, боли без приема лекарств.

Здравствуйте!

Меня зовут Роман, мне 33 года, м., рост 178, вес 86, род деятельности - сидячий, образ жизни - спортивный (походы, сплавы, скалолазание, йога, бадминтон, штанга, беговые лыжи, сноуборд), прошу совета делать ли операцию, или можно продолжить консервативное лечение (если да, то какое возможно).

Где то 7 лет назад впервые стало тянуть левую ногу (грыжа L5/S1 - 4 мм), боли в нижней части позвоночника. Положили в больницу, капельницы, уколы, вытяжение - острые боли прошли, в дальнейшем помогала физкультура. О грыже почти не вспоминал, изредка начинал болеть низ позвоночника, но корсет, аппликатор Ляпко и мази за день-два меня восстанавливали.

Примерно 2 месяца назад на тренировке по бадминтону стало тянуть левое бедро и ныть в нижней части позвоночника. Пока доехал до дома боль усилилась.

Боль по задней части бедра до середины икры до 8-9 баллов при долгом стоянии или сидении + тянуло в нижней части позвоночника. Если сидеть навалившись телом на стол и как бы подвесив тело то боль снижалась до 2-3, аналогично в положении лежа на спине/животе. Спал всю ночь до утра. Днем ходил в корсете.

Промучавшись 2 недели (мази, массаж, аппликатор Ляпко, корсет) сделал МРТ и пошел на прием к неврологу.

Выдали больничный. Примерно 3 недели меня лечили амбулаторно (уколы внутривенно (эуфелин), внутримышечно (дексаметазон), блокады (Траумель С), таблетки (карбамазепин, аркоксиа, сирдалуд, сидал-М), электропроцедуры) но легче не становилось. Сидеть мог около 30 минут на стуле, потом жутко начинала болеть левая нога, при стоянии примерно так же. Боль по задней части бедра до середины икры. Спал на спине всю ночь переворачиваясь на живот. На боку появлялась боль в ноге и нижней части позвоночника, при долгом лежании увеличивалась. В положении лежа на спине боли 2-3. Днем ходил в корсете.

Затем меня отправили лечиться в стационар (капельницы, уколы, таблетки, электропроцедуры)… Примерно через полторы недели состояние ухудшилось, сидеть, стоять и ходить мог около 3 минут, потом острая боль 9 баллов и нога "затекала" (сразу ковылял на кровать, ложился на спину и покачивал согнутыми ногами (пятки к попе)). Назначили дипроспан, вытяжение - положительного эффекта не последовало. Стал спать 2-3 часа ночью, боли в левой ноге 7-8 баллов. Ночью иногда надевал корсет для частичного снижения боли. Постоянно приходилось качать ногой для снижения боли (до 5-6 баллов). Через 21 день после поступления "выписали" на долечивание у невролога "без улучшения" (со значительным ухудшением). Выписной эпикриз во втором МРТ. В стационаре был осмотр нейрохирурга (до ухудшения), который показал что операция в настоящее время не показана.

В поликлинике отправили на повторное МРТ, которое показало увеличение грыжи.

В настоящее время (3 дня) принимаю катадолон форте (по 1 таблетке на ночь), сплю почти всю ночь на спине. Лежу на спине/животе. Появилось онемение левой части стопы. Почти весь день лежу на кровати. Боли при горизонтальном положении почти не беспокоят, при ходьбе начинает "затекать" нога. Если лежать на спине подогнув к себе ноги на ровной поверхности, то боли нет совсем. При сидении/ стоянии через 3 минуты примерно нога "затекает", ходить получается дольше - минут 5. Если посидеть минут 7, то начинает появляться боль в задней части бедра, всей икре и крестце слева от позвоночника. Стул и мочеиспускание в норме (за исключением того что долго сидеть не могу), мышцы на левой ноге функционируют нормально (могу присесть, встать на носки), нога слушается… На 07.05.2013 назначена консультация нейрохирурга…

18976 просмотров


Похожие темы