нарост на голени под кожей

Здравствуйте, Тимур. Мне 40 лет, рост 160, вес 55 кг. в 2010 году на правой ноге в области голени (внешняя сторона, параллельно кости) под кожей появился нарост , мягкий на ощупь, длиной примерно 11-12 см и шириной и 3-3,5 см. обнаружила, когда напрягла ногу( при напряжении нарост выпячивается и видны хорошо его контуры, при пальпации не болит и t в этой части вроде нет, цвет кожи не изменен). ходила по врачам: хирурги, травматологи, сосудистые хирурги. сосудистые говорят, что это не сосуды, а хирурги и травматологи говорят что это не онкология и… разводят руками. Ходила к онколагам, они только пальпировали и говорили, что это не онкология и никаких анализов не назначали, отправляли к хирургам. Я сделала узи и рентген. Заключение УЗИ(13,08,2010): по переднелатеральной поверхности голени перистая структура мышечной ткани нарушена, ткань в этой области гиперэхогенная, мышечная ткань уменьшена в обьеме по сравнению с контралатеральной стороны:справа 10 мм, слева 25мм., заключение Рентгеновского снимка(13,09,2010):явления гонартроза. после всего незнания врачей оставила это дело. и вот недавно заметила, что нижняя часть нароста расширяется, как бы расползается, а на верхней части появилась припухлость диаметром примерно 1-1,5 см, и при нажатии под пальцами ощущается хруст (крепитация, как я уточнила у врачей).нарост у меня не болит, но ноет, чаще всегда.

P.S. в 2,5 года, находясь у нянечки, я упала. была гематома головы, которую откачивали 2 раза (с тех пор у меня сильные головные боли). через несколько лет было обнаружено, что у меня катаракта правого глаза. маме сказали, что врожденная, но выписывали меня из роддома без патологий. а в 84 году, в Федоровском институте нам сказали, что это может быть только постравматическая катаракта ( с повреждением сетчатки и хрусталика). Операцию делать не советовали. она у меня не меняется и не растет. может во время удара было еще что травмировано, неизвестно, т.к. других внешних признаков не было.

с 1997 занимаюсь в спортзале, (одно время делала нагрузки с весом, которые может мне нельзя было делать), а с прошлого месяца перестала посещать занятия на всякий случай. и еще: я помню с детства, что если долго ходила или играла, бегала и т.д. то у меня то место, где сейчас нарост, ныло.

Еще одно УЗИ от 26.06.2012 :кожные покровы без особенностей. подкожно жировая клетчатка без особенностей. По латеральному контуру правой голени под подкожно-жировой клетчаткой определяется гиперэхогенный овальный участок размерами 40x13.5x19.9 мм. В выявленном образовании самостоятельного кровотока нет. Над гиперэхогенном участком мышечная фасция несколько истончена, явного выбухания не выявлено. Образование может представлять из себя фиброзно измененный участок мышц голени на фоне мышечной грыжи.

Подлежащие мышечные ткани имеют правильную фибриллярную структуру. Кровоток при ЦДК и ЭДК не изменен.

Заключение: УЗ- признаки фиброзных изменений мышц латерального контура правой голени (фиброма?); мышечной грыжи?

Посоветуйте, что мне дальше делать.

Заранее благодарю.

8828 просмотров


Похожие темы