МР-признаки выраженных дегенеративно-дистрофических изменений всех отделов позвоночника. Болевой синдром в руку.

Здравствуйте,Тимур Юсуфович. Правила прочитала,постраюсь написать "роман" правильно. :) Меня зовут Наиля. Мне 47 лет, рост 160, вес 60. Живу в Астане .Финансист,много сижу, работая. Много лет беспокола ноюще-тянущая боль в правой ноге, боль в области плечевых суставов, лечила массажем, физиолечением и т. д. А год назад резко появилась боль в правой руке,при повороте ее назад. Пыталась делать массаж,терпела. Появилась тупая боль в голове по утрам. Добавился кашель при разговоре,как мне казалось,нервного происхождения.Стало трудно говорить. Если долго говорила,то скапливалась пенистая мокрота в горле.

В этом году, на свадьбе сына, хорошо прихватило. Спину выше грудного отдела сковало,боль в области груди и сердца,голова кружится ,в глазах темно,хочется лечь. Пошла к неврологу. Назначено: ксефокам,трентал(капельно),мильгамма(заменила ТРОВИТ В),антиоксиданты. Проделала,общее состояние улучшилось,но боль в руке обострилась и в шее так же. Она стала более конкретной: в области 6,7 шейного, стало чаще пробивать болью в челюсь,по направлению к уху (раньше было, но реже). Кашель прошел. Но появилась боль ниже локтей в двух конечностях. Левая до этого не болела вобще, а правая только при повороте назад. Боль пробивает до мизинца в обоих руках. Боль в голове по утрам остается. Сделана блокада лидокаина в шейный и грудные отделы. Во время блокады потеряла сознание. В результате боль в руках и шее усилилась.

Результаты МРТ пишу подробно и полностью (фотографию выложу): 08.07.2010г., без введения контрастных средств. На серии МР -томограмм шейного,грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника физиологические изгибы сохранены. Позвоночный канал не сужен. Контуры,форма и соотношения шейных позвонков не изменены. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Атлантозатылочный сустав, сустав между атлантом и осевым позвонком и позвоночные суставы с признакми артроза.

Структура с С3 по S5 позвонков неоднородная, с мелкими субхондральными участками повышенной интенсивности сигнала в режиме Т2ВИ и Т1ВИ ( соответствуют дискогенным дегенеративно-дистрофическим изменениям). Их контуры,форма и соотношения изменены, за счет грубых деформаций межпозвоночных дисков с дегенеративными изменениями замыкательных костных пластинок от С4-С5 по L5-S1.

Суставные поверхности с признаками артроза.

Межпозвонковые диски пролабируют на уровнях С3-С4 медианно до 0,27 см., С4-С5 медианно до 0,27 см, С5-С6 медианно до 0,29 см.,С6-С7 медианно до 0,28 см., L1-L2 медианно до 0,46 см., L2-L3 медианно 0,47 см., L3-L4 медианно до 0,48 см., медианно до 0,48 см., L4-L5 медианно до 0,49 см., L5-S1 парамедианно слева до 0,57 см. в просвет позвоночного канала.

Спинной мозг включая цереброспинальный переход до уровня тела L1 , имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвоночные отверстия, не изменены.

Дуральный мешок деформирован,компримирован на местах пролабации дисков. Окружающая жировая клетчатка не изменена. Пре-паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 . МР-признаки выраженных дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и пояснично-крестцовых отделов позвоночника ( остеохондроз,спондилоартроз,спондилез). Протрузии межпозвоночных дисков….. вобщем всех вышеуказанных… :(( .

Далее: ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЯ (ЭНМГ) ( Скан выложу,если получится).от 13.07.2010г.

Исследована проводимость импульса по срединному и подмышечному нервам при стимуляции в дистальной точке в области запястья, в проксимальной - в точке Эрба.

N. medianus: скорость распространения возбуждения справа 66,8 м/с, слева 68,3 м/с, норма (N>50 м/с) , амплитуда M-ответа справа 3,4-2,5 mV, ниже нормы, слева 3,2 мс, резидуальная латентность справа 2,3 мс, норма (N<2,5 мс).

N. axillaries (m.deltoideus): амплитуда М-ответа справа 7.2 mV, слева 8,4 mV, норма (N<4,5 мс).

При ЭМГ- отведении игольчатым электродом исследованны mm. Deltroideus, abducator pollicis слева. В покое спонтанной активности не зарегистриованно. При произвольном напряжении потенциалы действия имеют увеличенную длительность и амплитуду, повышен процент полифазных потенциалов. Интерференционная кривая имеет разреженный тип.

Заключение: При исследовании выявлено относительное снижение СРВ, амплитуды М-ответов при стимуляции срединного и подмышечного нервов справа, снижение амплитуды и выпадение F-волн. В проекции корешков С5-С6 в мышцах признаки денервационно-реиннервационного процесса, однако продолжающегося распада мышечных волокон не регистрируется.

Консультация нейрохирурга Танкачеева Рамиля (Астана): два месяца ЛФК, если не поможет, то операция лазером для прекращения дальнейшего пат. процесса.

То,что надо менять образ жизни,заниматься собой,я поняла. Но хотелось бы услышать Ваше мнение :

1. Как Вы видите мою ситуацию, насколько она сложна, прогноз развития.

2. Возможно ли освободить нерв и восстановить подвижность и безболезненность руки.

3.Что делать с грыжей?

4.Можно ли делать Ваши комплексы упр-ий и какие? Тычусь как слепой котенок,от чего-то хуже ,от чего -то лучше. Хотелось бы знать чего делать нельзя и что нужно.?

5.Достаточно ли только физических упражнений для позвоночика? Невролог назначила повторить курс ксефокам+трентал+терафлекс. Ваш взгляд?

И последний вопрос: - уж извините за то,что пользуюсь Вашей добротой-

6. Ваше мнение относительно лазерной операции? Кажется ,Вы изучаете эту проблему.

Насколько она может помочь предотвратить развитие патологии в моем случае?

Не поняла в каком городе Вы живете? Очень понравился Ваш сайт,хотя не изучила еще весь. Но буду читать обязательно. Ваше желание помочь людям поразило. Как и Ваше терпение в ответах. Всем, в моем окружении, расскажу, что не перевелись интеллигенты на земле нашей. Добро породит добро, не сомневайтесь. Я заранее признательна Вам за ответ.

P.S. Попытаюсь выложит фотографии МРТ и сканы ЭНМГ. Если получится,напишу в комментарии.

14754 просмотров


Похожие темы