Многочисленные грыжи

Добрый вечер!

Пишу от имени своей мамы. Ей 66 лет. В 30 лет после родов у нее сильно болела спина, лечили долго и иглоукалыванием и таблетками и массажем, говорили, что грыжа и нужна операция, но потом все как-то все прошло. 36 лет не было жалоб и тяжести носила и еще ребенка родила. Недавно маме пришлось поднять тяжелый чемодан. Через полчаса она не могла встать. Боль в спине была жуткая и отдавала в бок. Она пошла к врачу, ей было сказано 5 дней проколите кеторал, если не станет легче придете. Я заставила маму пойти сделать МРТ. И вот результаты: на серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника по Т1 и Т2, программе с жиро подавлением в трех проекциях лордоз выраженно сглажен от Тh12 до L 5 , в сегменте L5-S1 усилен, за счёт натерли стезя L5 до 1 см.

Высота межпозвонковых дисков L3/L4, L4/L5 выраженно снижена, высота диска L2/L3 умеренно снижена, сигналы от них по Т2ВИ выраженно снижены, за счёт дегенеративных изменений. Высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2ВИ снижены в меньшей степени.

Дорзальная диффузная грыжа диска L2/L3 размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон( больше в левое), значимо сужая их просвет, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне -1,1 см, поперечный, 1,3 см. Отмечается легкое касание грыжевым выпячиванием (L2/L3) корешков спинномозговых нервов (L3/L4) на уровне корешковых каналов.

Дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4 размером до 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, значимо сужая их просвет, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне-1.3 см. Отмечается касание грыжевым выпячиванием (L3/L4) корешков спинномозговых нервов L4/L5 на уровне корешковых каналов ( более тесное взаимодействие с правым корешком).

Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5 размером до 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, резко ( на фоне спондилоартроза) сужая их просвет с касанием спинномозговых нервов на этом уровне, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,4 см. Отмечается тесное касание грыжевым выпячиванием (L4/L5) корешков спинномозговых нервов L5/S1 на уровне корешковых каналов.

Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1 размером до 1см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, резко ( на фоне спондилоартроза и листе за) сужая их просвет с тесным касанием корешка спинномозгового нерва слева, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне -1,5 см. Отмечается тесное касание грыжевым выпячиванием (L5/S1) корешков спинномозговых нервов S1/S2 на уровне корешковых каналов.

Выраженная гипертрофия и деформация суставных фасетом, сужение суставных щелей, узурпация и субхондральный склероз суставных поверхностей дугоотростчатых суставов Тh12-S1 позвонков, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с выше описанными усугубляет деформацию и сужение корешковых каналов, дурального мешка и межпозвонковые отверстий на этих уровнях.

Просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от дистальный структур спинного мозга Т1 и Т2 не изменен.

Форма и размер тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Умеренные краевые костные разрастания по передне-боковым поверхностям тел позвонков. Выраженное заострение задних отделов замыкательных пластиной позвонков.

Дополнительно: повздошно- крестцовые сочленения , крестцово-копчиковое сочленение без особенностей.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника. Грыжи дисков L2/L3, L3/L4, L4/L5, L5/S1. Спондилоатртроз. Антеролисез L5.

Невролог назначил ей только кеторал 5 уколов, пока ей их не все прокололи. Я очень сомневаюсь в таком лечении. Посоветуйте пожалуйста, какое лечение показано моей маме. Препараты, процедуры, по схеме без схемы, вообщем не знаю. Как ей лечиться?

1446 просмотров


Похожие темы