межпозвоночная грыжа диска Ĺ5 S1

Здравствуйте, Тимур! Меня зовут Ляйсан. Мне 36 лет, рост 160, вес 70. Живу я в городе Магнитогорске (Челябинскач обл.). Работаю в школе, педагог. Сейчас нахожусь в декретном отпуске(ребенку 1,6). В 2013 году в январе появилась боль в правой ягодице отдающая в ногу. Боль была тянущая при ходьбе и при наклонах вперед 5 баллов. Обратилась в поликлинику участковому терапевту. Прошла курс лечения мидокалм-5 дней, комбилипен-10 дней. Боли прошли сразу. В 2015 году родила второго ребенка. После родов были терпимые боли в пояснице 2-3 балла, не постоянные, а только тогда, когда долго лежу на животе или на спине. В 25 июня 2016 года появилась боль в пояснице в правой ягодице отдающая в ногу 4-5 баллов. Сидеть,лежать могла. 28 июня обратилась к участковому терапевту. Так же назначили мидокалм, комбилипен. Но через неделю мне уже больно было вставать с лежачего положения 6 баллов. Я снова пошла на прием. Выписали ксефокам 2 раза в день по 1 т. И электрофорез. Лучше не становилось. Уже сидеть больно. При ходьбе выворачивает правую ногу. Очередной прием терапевта. Назначили уколы диклофенак 5 дней и сирдалуд. После диклофенака через 30-40 минут боли проходили на 7-8 часов. Потом все начинается заново. Я не дождавшись очереди к неврологу (запись на 4 августа) пошла платно сделала МРТ поясничного отдела. Заключение МРТ: дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5 S1, размером до 0,6 см, на широком основании, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный просвет позвоночного канала на данном уровне 1,3 см. Дорзальные медиальные протрузии дисков L1L2, L4L5 , размерами до 0.3 см, деформирующие дуральный мешок. МР картина дегенаритвно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела пощвоночника.

С заключением МРТ пошла к терапевту. Он порекомендовал обратиться к неврологу и нейрохирургу. Поехала в Уфу в Республиканскую Клиническую больницу по предварительной записи к этим специалистам (с диклофенаком, т.е.под воздействием диклофенака). Без этого укола сидеть и ходить не могу. И невролог и нейрохирург осмотрев меня, изучив заключение МРТ сказали, что операция при такой грыжи не делается. Нейрохирург дал заключение, где написано, что оперативное лечение на момент осмотра не оказано. Посоветовал вернуться в свой город и проситься на стационар. И вот. Я с 28 июля лежу в больнице. На момент поступления боли в ягодице и в ноге были на 8-9 баллов. Уже и при чихании, и при кашле. Очень больно ложиться и вставать. Стараюсь все делать через здоровый левый бок. Больше 20 минут ходить не могу. На пятках, на носочках стою и хожу. Онемений нигде нет. С мочеиспусканием тоже проблем нет. В горизонтальном положении боль исчезает. В больнице назначили ультразвук, ЛФК, уколы церекард, мелоксикам и таблетки (в основном обезболивающие и сосудистые). Вчера направили на консультацию к нейрохирургу. Он предложил перевестись в нейрохирургию понаблюдаться и на блокаду.

Уже не знаю, что делать. Ложилась в больницу на 90% была уверена, что встану на ноги сама.

Уважаемый, доктор! Очень Вам буду признательна, если найдете время на мое обращение и поделитесь своим мнением. Читала очень много обращений в вашем форуме. Очень многие хорошо отзываются о вас.

Заранее благодарна.

С уважением, Ляйсан. Г.Магнитогорск

1361 просмотров


Похожие темы