Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте Тимур Юсуфович!

Меня зовут Людмила, мне 27 лет. Очень рада, что нашла Ваш сайт и надеюсь на Вашу помощь.

Мой рост 165, вес 54 кг, по роду деятельности – бухгалтер. В прошлом, не помню, чтобы беспокоила спина. В апреле этого года родила, начала болеть поясница, что я связывала, конечно же, с ребенком. В сентябре после длительной ходьбы быстро начала уставать поясница и тянуть. Пошла в центр Дикуля, невролог посмотрел, сказал, что рефлексы не нарушены (к сожалению, не могу Вам передать его записи, подшиты в карту), но предложила сделать МРТ, чтобы исключить межпозвонковую грыжу. В итоге не исключили…

В результате:

Физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. Изменений МР - сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры (конгруэнтны). Межпозвоночный диск L5-S1 несколько уплощен, мр сигнал его снижен на Т2ВИ, локально медианно выстоит в просвет позвоночного канала до 4 мм. Задняя продольная связка и передний контур дурального мешка на этом уровне оттеснены. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: мр-картина медианной грыжы диска L5-S1; дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника.

Болей в ноге нет, небольшой отек, по словам, физиотерапевта в области крестца. Боль сохраняется чуть нижи поясницы, тупая, тянущая, усиливающаяся после длительного сидения. Иногда распространяется на ягодицы.

Уважаемый Тимур Юсуфович, прочитав Ваши статьи, многое для себя уяснила, но осталось все-таки ряд вопросов:

1) Можно ли определить момент образования грыжи? Когда примерно можно считать моментом образования грыжи в моем случае (Вы в статье ссылаетесь на появление болей в ноге, но у меня их нет)? Интересуюсь для выбора правильной тактики поведения (острый, подострый и т.д.)? Правильно ли в данный момент мне назначили занятия в зале для укрепления мыщц спины и массаж? Боюсь усугубить ситуацию.

2) Стоит ли в моем случае поделать противовоспалительные уколы или что-то подобное для снятия отека? Или лучше подождать? Есть ли что-то что может воздействовать на саму грыжу, ее уменьшение пока она еще «новая»? (если она у меня новая :)) Имею ввиду то, что, возможно, лекарство эффективно в определенный период. Боюсь упустить время.

3) Планировала вторую беременность. Насколько велика вероятность обострения во время второй беременности? Понимаю, что все зависит от организма, но все же, в условиях правильно поведения, гимнастики и т.д.

4) В Вашей статье про межпозвонковые грыжи написано: «Через 12 месяцев, вероятность увеличения грыжи в этом месте меньше, чем в соседних здоровых позвонках» - то есть она может и не увеличиваться с годами?

5) Что нельзя людям с грыжей? (имею виду спорт, активный отдых и т.д.)

Уважаемый Тимур Юсуфович, надеюсь на Ваш ответ. Будучи человеком мнительным , и, как ВЫ написали в одном из своих ответов, «поиск истины в интернете становится образом жизни» - это про меня, как грустно не казалось бы. Очень переживаю, боюсь прогрессирования роста грыжи…. Ведь, как я поняла, это тяжелая болезнь…Очень хочу избавится от нее…

Заранее спасибо!

7244 просмотров


Похожие темы