Межпозвонковая секвестрированная грыжа

Добрый день,

1. Мне 37 лет, рост 174, вес 97

2. Работаю в туристической компании, работа сидячая за компьютером целый день, плюс люблю ездить на автомобиле на длительные расстояния (не часто, но езжу)

3. В конце ноября 2010 года, у меня были острые болевые приступы в области поясницы, резкая пронзительная боль по 10 бальной шкале. После чего я не могла ни сидеть, ни стоять, даже лежать было больно. Я вызвала врача на дом, так как поняла, что никуда дойти или доехать не смогу.

Врач посмотрела и сказала, что необходимо посетить невролога, и прописала мазь меновазин, таблетки(уже не помню какие) через один-два дня я посетила невролога. Она мне назначила лечение (тоже какие-то обезболивающие таблетки типа найз), посещение физиотерапевта. Физиотерапевт мне прописал 10 сеансов посещения кабинета физиотерапии, а также массаж и ЛФК. После первого сеанса посещение кабинета физиотерапии мне стало еще больнее, и я снова вызвала врача. Он посоветовал, обратиться снова к неврологу, что я и сделала. Невролог порекомендовал попросить у физиотерапевта заменить процедуру, мне ее заменили, я проходила еще 9 процедур, боль утихла, врач меня выписал на работу. От массажа я отказалась, ЛФК не посещала. Однако немного позже у меня начала шлепать левая нога, я ее как будто не чувствовала, иногда подкашивало. После Нового года, боли в пояснице (отдавали в левую ногу) вернулись, но не такие острые как в первый раз. В конце апреля, начале мая этого года , когда боли стали усиливаться и мне тяжело было ходить (больно было пройти 200 метров), я решила сходить в центр Дикуля. Сходила, они мне сделали КТ и сказали, чтобы я обратилась к нейрохирургу для проведения операции по удалению межпозвонковой грыжи с подозрением на секвестр.

Заключение КТ:КТ картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроза, умеренного спондилоартроза. Срединно-левосторонняя грыжа диска L4-L5, подозрительная на секвестрированную, с признаками выраженной невральной компрессии, дискогенным стенозом позвоночного канала. Протрузии дисков в сегментах L3-L4, L5-S1. Задний остеофит тела S1.

Дополнительно я сделал МРТ (вот ссылка с диска http://www.sendspace.com/file/ynp1qc)

Я обратилась к нескольким нейрохирургам и поняла, что у каждого своя методика проведения операции. Также я обращалась к мануальным терапевтам, были такие, которые мне советовали не делать операцию, а снизить вес строгой диетой, попить мочегонные препараты, обезболивающие должно помочь. Сейчас боли меняются, то тупая, то нудящая, иногда левая нога немеет, отдает не только в ягодицу, но и ниже колена. Боль терпимая, не такая острая как была в начале. Сейчас наверное 5 баллов, если двигаюсь, а если сижу, то 2-3 балла.

4. Вопросы:

Нужно мне делать в моем случае операцию или можно обойтись консервативно -медикометозным лечением, может быть заняти йогой?

Если да, то сколько грыж мне необходимо прооперировать, так как некоторые врачи говорят, что у меня их 2 и нужно удалять две?

Можно ли удалить только одну, а вторую вылечить без операции?

Мне предлагают операцию по удалении двух грыж и установки двух межостистых имплантов Диам (операция бесплатная, но за импланты нужно платить большие деньги). Нужно ли устанавливать импланты, насколько они эффективны и лучше операции без них?

Один из врачей мне сказал, что есть небольшой отросток, который нужно удалить, видно ли его на снимке МРТ и действительно ли нужно его удалять?

Какой вид операции можно использовать в моем случае, мне предлагали в клинике Аксис микрохирургическое удаление грыжи, в другом месте установка имплантов,в третьемобычная открытая операции со скреплением позвонков?

Я не знаю всех плюсов и минусов с имплантами или без них, для меня важно понять, смогу ли я вести нормальный образ жизни после операции (понятно, что придется заниматься своей спиной до конца жизни), и смогу ли я с имплантами или без них рожать (так как я планировала иметь второго ребенка).

Врач невролог нашей поликлиники также предложил посмотреть информацию в интернете об ударно-волновой терапии, и проконсультироваться с нейрохирургом поможет ли она в моем случае. Стоит ли ее рассматривать в моем случае?

Заранее благодарю, Ирина

4387 просмотров


Похожие темы