Межпозвонковая грыжа l4-l5 субтотально занимающая просвет ПК

Здравствуйте, уважаемый Тимур Юсуфович!

Очень нужна ваша консультация!

Мне 35 лет, рост 164 см, вес 55 кг. Характер работы в сидячий: за компьютером, с людьми. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. До 25 лет серьезно занималась танцами.

Сейчас беспокоят боли в пояснице, онемение и боли в левой ноге.

Диагноз грыжа МПД был поставлен в 2014 году. В январе я решила в одиночку передвинуть диван и сорвала спину. Беспокоили сильные боли в пояснице: не могла сидеть, не могла наклониться. Участковый невролог за три недели обострение мне сняла, сделали МРТ. Результаты от 07.07.2014: https://cloud.mail.ru/public/5bxZ/YdHSQk3ZX

Начала заниматься пилатесом. Спина не беспокоила. Тянущие боли появились в январе 2015, которые сняли 5 капельниц с дексаметазоном и эуфиллином.

В начале февраля 2016 родила ребёнка. Во время беременности спина не беспокоила, на последних сроках болели ноги в паху, тяжело было ходить. Родила сама, без анестезии, быстро. Непосредственно после родов в родзале на столе больно было лежать - болела поясница, копчик. Потом ничего не беспокоило. В конце марта начала неметь левая нога: по ночам, когда сидя кормила ребенка не комфортно было сидеть, по ноге бегали мурашки, а когда вставала переложить ребенка в кроватку , не чувствовала левую ногу. Днем иногда тянуло левую ягодицу. Думала,что защемило седалищный нерв. Апрель, диагноз невролога: хр. вертеброгенная п/кр люмбалгия. Т.к кормила грудью, медикаментозного лечения не назначали. Прошла по 10 сеансов массажа п/кр обл. и фонофореза с гидрокортизоном на поясницу. Делала гимнастику. Посещала бассейн.

Состояние не улучшилось. Дискомфорт со временем начал нарастать. Появилась утренняя скованность - было больно наступать на левую ногу, долго расхаживалась. Когда поднимала ребенка, по ноге бежали мурашки по задней стороне до самых пальцев. Затем перестала сидеть из-за боли в пояснице. Днем боль в спине уходила, когда долго (больше часа) гуляла. Ночью спина не болела, болела левая нога в паху и по внешней стороне бедра. Блокада с лидокаином сняла боль на полдня. Прошла 10 сеансов иглоукалывания, 10 физиопроцедур лазером на п/кр отдел, пробовала массаж конечностей. Облегчения не наступало.ЛФК начала приносить дискомфорт. Отказалась от физкультуры.

В июле бросила грудное вскармливание и начала медикаментозное лечение: уколы кетонал, спазматон, лизина эсцинат # 5. Пять капельниц с преднизолоном, диклофенаком и эуфиллином. После капельницы боль в ноге и спине уходила полностью, а утром все по новой и с той же силой. Баллов на 7.

В августе пролечилась в больнице неделю.

Выписка: https://cloud.mail.ru/public/2YoA/Sq2us5QtW

Результат мрт: https://cloud.mail.ru/public/6ABR/K5udsU1u7. Текстовое описание:

На серии томограмм th 12-s 4 определяются выраженные дегенеративные изменения в сегменте l4-l5 : снижение высоты и интенсивность МР- сигнала межпозвонкового диска,мелкие остеофиты и субхондральный остеосклероз замыкательных пластин тел позвонков, диффузное выпячивание диска до 2-3 мм. Задняя медиальная, парамедианная слева грыжа диска l4-l5 11x14x15 мм., субтотально занимающая просвет позвоночного канала. Саггитальный размер позвоночного канала 14-15 мм. Костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено. Начальные признаки спондиллоартроза l4-s1. Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: остеохондроз в сегменте l4-l5. Признаки спондиллоартроза l4-s1. Задняя грыжа диска l4-l5 с выраженной компрессией невральных структур.

Доктор направил к нейрохирургу. Так как после лечения наступило облегчение (смогла сидеть, прошли утренняя скованность и ночные боли, остались периодические тянущие ощущения в пояснице с левой стороны балла на 3, легкие "мурашки" по ноге при поднятии ребенка) я к нейрохирургу не поехала. Решила подождать, понаблюдать, скорректировать образ жизни.

Вся вертикальная нагрузка в полужестком корсете, ребенка поднимаю только при переносе в стульчик, кроватку, коляску (из положения присев), сама не купаю, стараюсь чаще менять положения сидя, стоя, лежа,походить. Двигательные стереотипы пересмотрела. Пытаюсь не зацикливаться на своей боли. Из физической активности- ходьба (правда, с коляской, но не менее часа в день), снова начала плавать.

Что меня беспокоит:

1. Через месяц после больницы все начинается сначала: вернулась утренняя хромота в левой ноге - все больше времени надо, чтобы расходиться; периодическая тянущая боль в пояснице слева балла на 3-5 (если пересидеть, перестоять,переходить); ночная боль в левой ноге (в паху, по внешней стороне бедра) - плохо сплю, тяжело найти положение, на животе и спине вообще не могу лежать, когда поворачиваюсь, чувствую ,"колышек" в пояснице. Левая ягодица пока не беспокоит. Очень боюсь невротизации боли.

2. Даже элементарные упражнения ЛФК для поясницы в горизнтальном положении (движения стопами, подтягивание ног к себе и др.) вызывают онемение левой ноги. Полужесткий корсет ношу уже месяц (двигательная активность в основном с ползающе-встающим ребенком: присесть на корточки, встать рядом на коленки, перенести куда-то, погулять с коляской, а также постоять у плиты, помыть шваброй пол и т.д. - без корсета это все делать боязно). А так как боли возвращаются, снимаю его только когда занимаю горизонтальное положение. Итак, физкультуру на укрепление мышц спины не делаю, корсет ношу уже долго - как бы собственный мышечный корсет не атрофировался.

3. Если операция, то беспокоит вопрос реабилитации - ведь маленький ребенок на руках в прямом смысле этого слова:)

Простите, Тимур Юсуфович, за большое количество букв, перехожу к вопросам:

1.Что ещё мне поменять в образе жизни, чтобы облегчить своё состояние, предотвратить ухудшение?

2. Какие методы консервативного лечения на данном этапе посоветуете мне вы? Или всё таки операция?

1697 просмотров


Похожие темы