Медиолатеральная грыжа диска L5-S1 - 7 мм

Здравствуйте Тимур Юсуфович! Обращаюсь к Вам от имени своей мамы, т.к. с интернетом к сожалению она не дружит.

Поставили диагноз: грыжа диска L5-S1 величиной 7 мм, в связи с чем возникло много вопросов, нашел Ваш сайт, поэтому решил попробовать обратиться, надеюсь на Вашу помощь!

Родители много работают на даче, поэтому боли в спине возникают периодически, но в этот раз свалило наповал. 1 сентября этого года заболела спина, причем боль не острая ноющая, 6 и 7 были физические нагрузки на спину (поднятие тяжестей), с 7-го ушла на больничный, где была по 12 число. 12 сентября днем решила взять платок из нижнего отделения бельевого шкафа, при нагибании, в области спины прострелила острейшая боль. В последующие 2 дня боль не стихала, начались сильные боли в левом бедре до колена и ниже колена до пятки, временами даже с онемением. Практически месяц ходила к врачу по месту жительства, делала множество уколов обезбаливания и т.д., несколько раз вызывали скорую. На прошлой неделе обратились к невропатологу. Предварительный диагноз - грыжа диска или остеохондроз. Врач послала сделать МРТ. Результаты томографии подтвердили наличие грыжи. Далее привожу выписку результатов исследования:

На полученных изображениях определяется левосторонняя медиолатеральная грыжа диска L5-S1 7 мм, с реактивными изменениями эпидуральной клетчатки и компрессии левого нервного корешка S1. Указанный диск дегидратирован, высота его не снижена. Высота тел позвонков не изменена. Деструкции не выявлено. Конус спинного мозга без очагов изменения МР-сигнала.

Прочитав несколько тем Вашего сайта сразу же возникло несколько вопросов:

1. Я так понимаю можно обйтись без операции?

2. Какими способами лечиться?

3. Смущает конечный результат МРТ, данных маловато. У других данные исследования намного подробнее. Может это из-за неквалифицированности сотрудника работающего на аппарате МРТ?

Время думать и лечиться есть. Для справки: Возраст - 59, рост - 156, вес - 58.

Очень надеюсь на Вашу помошь. Зараранее благодарен!

С уважением, Зарубин Андрей.

5185 просмотров


Похожие темы