медианная грыжа и протрузия диска

Здравствуйте Тимур Юсуфович.

Случайно зашла на Ваш сайт и просто воспряла духом. Как это уже верно было замечено: просвещен - значит вооружен. В этом плане здесь я нашла море полезной мне информации, да и поняла, что я не одна со своими проблемами. А это уже большая помощь и огромный шаг к стабилизации ситуации. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО. Заранее прошу прощение за большой объем информации, просто не знаю, что на самом деле важно.

Мне 31 год, рост 175, вес 90-95 кг. В конце декабря 2009 почувствовала боль в пояснице, но так как у меня не все в порядке с почками, то подумала, что переусердствовала в плане питания и села на диету(без жаренного, кислого, соленого и т.д.). Боль усилилась до того, что стало тяжело сидеть, обуваться, могла переворачиваться на кровати только беря себя за одежду . В феврале пошла в больницу к урологу и неврологу. С почками у меня все в порядке, а невролог поставил диагноз "Вертебральная люмболгия"(могу ошибиться в написании, т.к. почерк сложно читать). После лечения (витамины и физио-токи) никаких изменений. В марте пошла к мануальщику. Ставил паравертебральные блокады, после вправлял что то в тазобедренном суставе (сказал было смещение м.б. при родах в 2000 г.). Сказал, что у меня одна нога длиннее другой на 1 см, но при подкладывании подъема под пятку плечи не выравниваются и перекос остается. После месячного лечения боли появлялись временами и постепенно прошли, стала спокойно сидеть, наклоняться.

08.06.2010 после длительного сидения (рабочий день) на жестком стуле (без возможности даже размяться) с утра следующего дня еле встала с кровати (вернее скатилась), вернулись все предыдущие боли, но более выражено. 11.06.2010 левая нога ниже колена слева и пальцы 2,3,4 онемели. При ходьбе стала запинаться и подворачиваться. В этот же день сделала КТ: " На серии аксиальных сканов поясничного отдела позвоночника: ось отклонена влево с вершиной в L3 позвонке и умеренной торсией на вершине деформации. Лордоз выпрямлен. Неполная сакрализация L5 слева. Костно-деструктивных изменений не выявлено.

Форма тел позвонков не изменена, структура сохранена. Вытянутость передних, задних R-углов. Контуры замыкательных пластин четкие, вогнутые, структура склерозирована. Наличии дорсальной грыжи тела L2.

Снижение высоты межпозвонковых дисков, больше м/у телами L5-S1. Определяется медианная грыжа диска L4-L5 размером 16х8х12мм с латеральной протрузией диска L3-L4 влево.

Уплотнение задней продольной связки.

Межпозвонковые отверстия сужены на уровне протрузий.

Спинно-мозговой канал сужен на 1/2 поперечника на уровне L4-L5.

Паравертибральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Неполная сакрализация L5 слева. Протрузия диска L3-L4, L4-L5. Медианная грыжа L4-L5."

Бала на приеме у нейрохирурга. Диагноз: П/остеохондроз. Люмболгия. Радинулопатия L5 слева. Грыжевая форма. (почерк тоже не ахти). Сказал, что надо делать операцию. Я спросила может полечимся, он не возражал. Но предупредил, что если станет хуже, то срочно к нему. Невролог диагноз: не все могу прочитать… ахилов, слабость мышц разгибательной стопы, вертебральная радиопатия L5-S1 слева. Грыжа диска.

После этого лечилась до конца июня в больнице. Диклофенак, Никотинка, Прозерин, Омес; капельницы Пентоксифелин, глюкоза с Новакоином; электрофорез с Эльпамином. 30.07.10 (ситуация немного улучшилась-стало легче поворачиваться на кровати, в ноге судороги остались, но до неё стало можно дотронуться) выписали на домашнее лечение. Мовализ, Мильгама, Эмоксипин, Афлутоп, физио-кабинет токи и ультрозвук с какой-то мазью. До 10.08.10 стала хорошо ходить, смогла наклоняться (во все 4 стороны), осталась утомляемость и онемение позвоночника при длительном сидении (1-1,5 часа). Направили на гимнастику. Дали упражнения на четвереньках выгибать позвоночник на верх, наклоны вперед (с палкой), лежа носки на себя с отрывом головы от пола. Дома сделала на следующий день еле встала с кровати. Не смогла сама повернуться на кровати, левую ногу и бедро стало не выносимо выкручивать, вернулись не спазмы в мышце, сидеть не могла вообще, очень тяжело встать и выпрямиться - отдает сильно в мышцу левой ноги ниже колена. 14.08.10 боли стали просто не стерпимые (на тот момент зарядку конечно не делала). На мовалисе дотерпела до понедельника и пошла к монуальщику. Поставил паровертибральную блокаду с Дипроспаном, на следующий день с Дексаметазоном. Невролог наругала и сказала, что надо сделать операцию, все равно вылечить не получиться. Монуальщик против операции. Сейчас лечусь Нейромедин, Мильгама, железо (98), Мовалис свечи. В день блокады боль уменьшилась, но не полностью. Сейчас когда хожу в бедре и ноге боли почти нет. При длительном хождении болят колени на обоих ногах и сильно 3 палец на левой ноге (вроде я его ломаю в обратную сторону). Сидеть и лежать могу только с мовалисом, встать тяжело, приходится сползать с кровати задом и потом "отстаиваться". Пальцы левой ноги напряжение при надавливании держат, но в мышце онемение сохраняется.

Я настроена на лечение, но может я только теряю время? Тимур Юсуфович, что я сделала не так. Надо ли сделать сейчас МРТ (невролог сказал только если вам некуда девать деньги и так понятно, что грыжа есть)?

Заранее спасибо.

9835 просмотров


Похожие темы