Медианная грыжа диска С5-С6 с МР-признаками миелокомпрессии.

Возраст:27

Рост:178 Все:67

Исследование МРТ

Протокол:МР-исследование шейного отдела позвоночника проведено в режиме Т2-ВИ в сагиттальной и аксиальной (динамическая нерезкость) плоскости с толщиной срезов 4мм с уровня С1 по уровень ТНЗ. Сглажен функционыльный лордоз.Определяются умернные разрастания краевых остеофитов преимущественно по передним углам тел С4-С6. Высота межпозвоночного диска С5-С6 умеренно снижена, МР-сигнал от диска пониен (за счет дегидратации пульпозного ядра). Выстояние контура диска С5-6 кзади и по центру 6мм с незначительной латерализацией вправо. На данном уровне определяется компрессия спинного мозга до 2/3 диаметра, последний прослеживается ввиде тонкой полоски; спинной мозг до и после места компресии имеет четкий, ровный контур и однородную интенсивность МР-сигнала. Костнодеструктивных очагов на исследуемом уровне не выявлено. Выявлеяется смещение позвонка С5 кзади до 2 мм. Тела позвонков правильно формы. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Дополнительных образований не выявлено.

Заключение:Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Медианная грыжа диска С5-6 с МР-признаками миелокомпрессии. Ретролистез С5.

До лечения были боли при поворотах шеи в стороны, боль была больше при повороте вправо, также тянули под правой лопаткой и плече, правая рука чуть слабее, чем левая (так сказал нейрохирург, когда я ему сжимала руки). Была именно пульсирующая и тянущая боль.

Назначил афлутоп №10, потом ещё 10 через день, Мовалиса №9, трентал 3 раза в день - 15 дней, лидаза №10, ионофорез с карипазимом №30.

Безусловно стало лучше, сейчас уже осталось пара уколов афлутопа. Дискомфорт при наклонах головы вперед, назад, при сне, бывают неудобно лягу и чувствую боль в правой лопатке. Операцию уж вообще никак не хочется делать. Подскажите, может мне обратится к мануальному терапевту?Какой гимнастикой заняться? Можно ли сейчас посещать бассейн?

Работаю системным администратором(программистом), сидячий бораз жизни.

До грыжи занималась активно спортом: волейбол, настольный теннис, коньки, лыжи.

Год назад видать подорвала шею в том месте, где грыжа. Так как была на больничном, были тоже боли при поворотах, но в тот раз все прошло. И я стала опять спортом заниматься. А не надо было, так и позволила грыже развиться. И чего больше стоит кушать =)чтоб обогощать свои межпозвоночные диски?!

5087 просмотров


Похожие темы