Медиально-парамедианная грыжа L5/S1

Здравствуйте. Не знаю с чего начать, начну по порядку…

Когда то лет в 14-15 я сильно на рыбалке застудил спину. Врач сказал тогда, что буду периодически мучаться если не услежу и продует.. Ну так и было. То нагнусь, защемит и неделю болит. Но таблетки типа Мовасин, Индометацин помогали. Играю в баскетбол с детства. Занимался серьезно, никогда не мог подумать, что будет как вышло. Сейчас мне 26 лет. Последнее время стал замечать, что после игры в баскетбол спина в районе поясницы легонечно так ноет. Не сильно - даже терпеть не надо, как будто просто устала. утром встану - все нормально. Но вот недавно совпало так, что и в баскетбол играл, и картошку таскал, и продуть могло. Потому не знал на что грешить когда заболело чуть ниже поясницы и стало отдавать в правую ягодицу. НУ думал поболит да пройдет через денек-другой. Но вот через несколько дней понял, что прохдить не собирается, а становится только больнее. Боль стала уходить (распространяться) от ягодицы по задней поверхности бедра до икры (всё с правой стороны). Ну пару дней потерпел, дальше ждать не стал - пошел к врачу. Сначала назначили уколы (диклофенак, никотинка и мильгамма) и процедуры (импульсным током не знаю название). Прошло 4 дня - ни лучше не хуже. Пошел на больничный и к неврологу на прием. Он сказал, что раз лечение не помогло, значит очень может быть грыжа, но нужна томография. Ну я прошел МРТ. Результат цитирую ниже:

————————-

"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, высота от остальных дисков сохранена, сигнал от диска L5/S1 по Т2 снижен, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Задняя правосторонняя медиально-парамедианная грыжа джиска L5/S1 распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка и правый нервный корешок, размером до 0,7х1,7см.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска L5/S1 до 0,9см. сигнал от структур спинного мозга и нитей конского хвоста (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков не выражены.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1"

—————————————-

Стало как-то не по себе и страшновато. Вроде всю жизнь в спорте, а тут такое. НО тем не менее есть вопросы (может даже и детские) и очень прошу вас мне на них ответить:

1. На сколько опасен мой диагноз?

2. Лечится ли он?

3. Сколько времени занимает лечение?

4. На баскетболе и прыжках - крест однозначно, а что еще нельзя делать и что можно - какие нагрузки разрешены, какие противопоказаны?

5. Какой режим?

Очень прошу вас ответьте, пожалуйста. Заранее благодарен.

6609 просмотров


Похожие темы