медиальная грыжа диска L5/S1

Уважаемый Тимур Юсуфович! Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу консультацию… Меня зовут Настя, мне 21 год. Рост 172, вес 55. Приблизительно месяц назад я почувствовала резкую боль в пояснице с уклоном влево, заболела ягодица и левая нога… В этот момент я шла с работы по улице на каблуках и было достаточно скользко (соответственно шла с напряжением). Изначально не предала этому большого значения, т. к. у меня и раньше при принятии неудобной позы могла появиться боль в этом районе, но тут же отпускало… А тут… Постепенно боль переросла в ооочень сильную, не могла ходить, наступать на левую ногу стало очень больно, до слёз, казалось, что она даже согнуться нормально не может, будто проблема в суставе тазобедренном. Ходила сильно хромая. Сидеть тоже было не комфортно.. пыталась найти позу, в которой не чувствовала бы боли…

Предшествием этой истории (месяца 3 назад) была боль в левом колене. (оно неприятно ныло и тянуло). Я сходила к хирургу, тот направил на рентген.. Рентген показал, что с коленом всё в порядке, да и боль как-то постепенно прошла… и я об этом благополучно забыла… (А сейчас мне кажется, что всё это взаимосвязано…)

Сделала МРТ, вот результат:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 И Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.

Высота межпозвонковых дисков не снижена сигналы от дисков L4-S1 по по Т2 неравномерно снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Задняя медиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и частичной компрессией дурального мешка.

Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

В теле Th11 определяется центральный дефект Шморля.

Заключение: МР картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.

Отправилась к невропатологу в районную поликлинику… Всё, что было назначено, сделала… Проколола уколы: Вольтарен, Мидокалм, Мильгамма.. Пью таблетки Мидокалм, порошок Нимесил. Хожу на физио процедуру (токи какие – то… на аппарате написано Амплипульс 5). После первых физио процедур стало легче, хожу не хромая… Но всё же боль сохранилась(она не такая сильная, ноющая. Трудно описать. Нога болит как – то непонятно.. то в одном месте, то в другом, то икра, то ступня, то ягодица, то бедро.. Иногда при резких движениях стреляет в районе копчика)

Уважаемый Тимур Юсуфович, простите, если не совсем грамотно объясняю… Я просто очень переживаю… Мне кажется, я не далека от нервного срыва… Не могу смотреть, как мама за меня волнуется! После проведённого лечения, я всё же не могу уверенно двигаться…И боли не прошли полностью. Что же мне делать? Как жить дальше? Будет ли грыжа рости дальше? Можно ли её вылечить? Чем это гразит в будущем? Какой стараться вести образ жизни? (хоть работа у меня в большей степени и сидячая и я далеко не спортсменка, но я всё же не привыкла сидеть на месте, я всегда много ходила пешком, любила танцевать) Можно ли носить обувь на каблуке? Нужно ли мне двигаться через боль? Я слышала, что помогают физические упражнения, но какие именно мне необходимо делать я не знаю… И врачи мне тоже этого не сказали…

Побывав у двух врачей, я пришла в ужас.. #o Не один из них чётко не дал мне ответы на вопросы… Один из них, за время приёма лишь рассказывал мне про то, что у меня на подходе ещё две грыжи и про то, что у меня должен быть позитивный настрой! Но как он может быть позитивным, столкнувшись с такой проблемой в 21 год! Когда хочется ещё бегать, прыгать и веселиться.. Я уже устала плакать… :(( Помогите пожалуйста советом… Заранее благодарна…

6082 просмотров


Похожие темы