Медиальная грыжа

Здравствуйте! Нужен ваш совет как дальше жить. Меня зовут Ирина, мне 29 лет. 2 месяца назад у меня появились боли в пояснице только по утрам, а последние две недели боли стали постоянные и более болезненые с "отдованием" в ягодицы, в ногах болей нет. Сделала МРТ: на серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сигментах L1-S1 в виде снижениявысоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у задних краев тел позвонков в этих сегментах.

Дорсальные протрузии дисков L2-3, L3-4, L5-S1 до 3,5 мм, умеренно компремирующие дуральный мешок, умеренно суживающие межпозвонковые отверстия с обеих сторон, без компрессии корешков.

Медиальная грыжа диска L4-5 до 5,8 мм, компремирующая дуральный мешок. Оба межпозвонковые отверстия на этом уровне сужены за счет грыжи, краевых костных разрастаний и спондилоартроза, больше справа, с признаками частичной компрессии корешков.

Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена.

Анатомически узкий позвоночный канал. На уровне L3-5 его сагиттальный размер сужен до 12мм.

Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L1-S1. Грыжа диска L4-5. Протрузии дисков L2-3, L3-4, L5-S1. Анатомически узкий позвоночный канал.

Подскажите, пожалуйста, насколько это все опасно и нужна ли операция. Можно ли при этом планировать беременность и рожать. Как долго я с этим проживу. Спасибо!

4858 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.