L5-S1 Операция?

Здравствуйте! Меня зовут Мария 31 год рост 170 вес 55.

Протокол МРТ от 29.07.2015

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз);дорзальной экструзии(грыжи) L5/S1 диска с формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента; дорзальных протрузий L3/4, L4/5 дисков. МР признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов; гипертрофии желтых связок на уровне L4-S1 сегментов. Нарушение статики поясничного отдела позвоночника.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз усилен. В положении лежа на спине определяется нерезко выраженная С-образная сколиотическая деформация вправо.

Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются минимальные краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел L1-S1 позвонков; небольшие задние остеофиты L4-S1 позвонков.

Замыкательные пластины и прилежащие отделы костного мозга тел позвонков существенно не изменены.

Снижена высота L5/S1 диска. Интенсивность МР-сигнала от этого диска снижена умеренно, от остальных дисков- не резко неравномерно.

Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.

Дорзальная экструзия(грыжа) диска:

на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная L5/S1 размером 0,8 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие справа, с умеренной деформацией дурального мешка и компрессией правого корешка на уровне его начальных отделов; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 0,1 см; просвет корешковых каналов ассиметричен, D<S, резко сужен справа ,значительно сужен слева.

Дорзальные протрузии дисков:

минимальная парамедианно-фораминальная билатеральная L3/4 размером до 0.3 см распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с обеих сторон, с нерезкой деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов почти симметричен, D=S, незначительно сужен с обеих сторон.

Минимальный эффективный межфасеточный фронтальный размер позвоночного канала не сужен.

Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов; гипертрофии желтых связок на уровне L4-S1 сегментов.

Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Пре- и паравертибральные мягкие ткани не изменены.

Лет в 16-18,точно не помню когда именно, в одну из поездок на Эльбрус, я каталась на сноуборде, неудачно прыгнула с трамплина и приземлилась на копчик. Боль была сильнейшая, но длилась не долго, мин через 10 и я спокойно поехала вниз и благополучно забыла об этом. Потом начались проблемы с перестальтикой, мочеиспусканием и половая дисфункция. Последние 10-15 лет все это я безуспешно пыталась лечить в профильных учреждениях. Выписывалась без улучшений с направлением в неврологию. В НИИ неврологии однозначно заведующий отделением нейрохирургии, профессор, посоветовал соперировать. Также консультировалась в Склифе, тоже склонились к операции. Больше всего беспокоят ИМЕННО НАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ МАЛОГО ТАЗА. По спине беспокоят двусторонние боли в области почек. В основном за рулем. Сильное онемение в области копчика и ягодиц, тоже при сидении. Боли в ягодицах и по задней поверхности бедра, в основном справа, беспокоят меньше, или возможно я уже привыкла и не замечаю. ЧАСТО: неприятные тянущие ощущения в пояснице, боль сзади в правой ноге. РЕЖЕ сильная боль в области почек, равномерно с двух сторон.

Тимур Юсуфович! Какова вероятность, что операция поможет восстановить работу органов малого таза? Повторюсь, несколько хирургов( не нейрохирургов) проблему видят неврологическую, а именно в травме. НО правильно ли я понимаю, что грыжа грыжей, а ушиб копчика это ушиб? НА мой вопрос, поможет ли операция в моих основных жалобах, нейрохирурги объясняют, что нельзя достоверно установить прямую связь грыжи и нарушений в функциях малого таза и что операция может помочь, а может и нет. И исследований таких не существует. Вроде, как во время самой операции хирург может визуально установить какой именно нерв задет.. Как вы считаете, ждать ли мне улучшений после операции? Заранее спасибо за ответ.

1606 просмотров


Похожие темы