Хруст и боли в пояснице

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Меня зовут Томас. Мне 26 лет, рост 178 см, вес 72 кг. Живу в Москве. Работаю в сфере IT (обслуживаю сервера), частенько приходится подымать тяжести в среднем до 20 кг. Работаю 3 года.

Уважаемый Тимур Юсуфович! Постараюсь дать больше информации для полноты картины, но возможно буду не очень краток.

Активно занимался спортом как говорят "для себя" в тренажёрном зале, а также дома. По глупости любил утром вскакивать с кровати и без разминки начинал делать упражнения (в зале практически всегда делал разминку).

После утреннего приседа со штангой (без разминки) начало похрустывать левое колено (боли 1 из 10), при ходьбе похрустываний не было, а при подъеме по лестнице был хруст в левой части колена, а также чувствовалось неравномерное напряжение икры, то есть на левой ноге левая часть мышцы начала перенапрягаться, особенно при долгой ходьбе, а правая вроде осталась без изменений.

Сходил в местную поликлинику к хирургу, он взял мою ногу согнул, разогнул её и сказал, что я симулянт, но рентген назначил. Посмотрев на снимок он сказал, что у меня всё в полном порядке. Тогда я огорчился и почему-то подумал, что всё само пройдёт, ведь на снимке всё было в порядке.

Так прошел где-то 1 год в течение которого ходил "похрустывал" (боль 1 из 10).

В августе 2008 я женился.

У жены был знакомый семейный костоправ, к которому мы в 2009 году съездили. Жалобы мои были на колено и на то, что одно плечё ниже другого. После нескольких поправленных позвонков в грудном и поясничном отделе, он осмотрел ногу, тоже что-то хрустнуло. Владимир (костоправ) сказал, что в ноге была развёрнута, если не изменяет память малоберцовая кость, а в спине он поправил в грудном и поясничном отделах несколько позвонков. Колено было забинтовано эластичным бинтом, также дал рекомендации, что надо спать на спине и без подушки в течении 6 месяцев.

После приёма:

• Колено после этого стало лучше, хрусты при подъёмах практически прекратились, сгибается оно полностью, но мышцы (икры) по прежнему работаю, как-то не так слева всё равно сильнее напрягаются и быстрее устают (короче колено не стало прежним).

• Плечи выровнялись

• Поясница начала щёлкать и побаливать (2 из 10). Щелчки были, даже в таких ситуациях, когда вагон трогался с места (щелчок), остановка вагона (щелчок), при вставании со стула (щелчок). Дискомфорт я оправдывал тем, что позвонки теперь на правильном месте. Через полгода всё более или менее закрепилось, но редкие щелчки остались и боль на уровне 2 из 10.

В мае 2010 году пошёл на занятия по САМБО после первого занятия где 1 час только разминка поясница перестала болеть полностью (0 из 10), а вот уже на втором занятии при отработке падения на левый бок мой напарник приземлим меня рёбрами прямо на свою стопу, я почувствовал резкую боль и хруст, у меня немного перехватило дыхание. Походив немного мы продолжили после второго такого падения уже просто на ровный мат я передумал отрабатывать падения на левый бок.

На следующий день при обычном чихе меня скручивало из-за спазма в мышцах, через неделю мышцы пришли в себя, а боли в рёбрах при нажатии остались. При этом в пояснице болей не было.

Пошёл в поликлинику где-то через 2 недели, в травматологии сказали, что это межрёберная невралгия и прописали диклофенак в таблетках и геле. Не помогло.

Летом 2010г. были у Владимира (костоправа) вправил позвонки в грудном отделе - рёбра прошли, но также он и в пояснице решил поправил позвонки - поясница заболела (4 из 10). Причём хрустело уже не только ближе к крестцу, а по всей пояснице.

В сентябре нашёл Ваш сайт, прочитал про нестабильность позвонков, пошёл в поликлинику к ортопеду ради интересна, что он мне скажет, он как и написано у Вас, Тимур Юсуфович, назначил функциональные снимки. Я их сделал ( http://dr-timur.ru/xrays/559 ). Он сказал как и предполагалось, что есть нестабильность, рекомендовал плавание, также сказал, что занижено расстояние между позвонками в пояснице. Рекомендовал сделать МРТ. МРТ сделал ( http://dr-timur.ru/xrays/560 )

Ещё пару слов о симптомах в пояснице

1. Если присел и посидел немного в кресле, то при вставании будут похрустывания в верху поясницы и в крестце, но в крестце хруст более чёткий и объёмный, можно даже сказать, что чувствуется лёгкое передвижение позвонка.

2. Щелчки при наклонах.

3. Бывает некоторое защемление в крестце, для этого подхожу к турнику и висну, чуть-чуть сгибаю руки (расслабив поясницу) и как только ноги оторвались от пола, чёткий щелчок.

4. Постоянная лёгкая боль на уровне 2 из 10 в пояснице

5. Забыл сказать, что боль и дискомфорт ощущаю справа.

Вопросы:

1. Что является причиной боли и хрустов в пояснице грыжа или нестабильность или может быть что-нибудь другое?

2. Как вы считаете свежая у меня грыжа или нет. Можно ли от неё избавиться?

3. Каково состояние поясницы?

4. Нормальный ли прогиб в пояснице и правильно ли расположены позвонки?

5. Какие рекомендации.

27618 просмотров


Похожие темы