Грыжи в поясничном отделе

Уважаемый Тимур Юсуфович,

Пожалуйста, подскажите, что мне делать дальше и ответьте на несколько вопросов.

Мне 30 лет, работа сидячая (компьютер), телосложение - худой и высокий, серьезным спортом не занимаюсь.

Летом 2009 года назад после поднятия рывком правой рукой тяжелой канистры через день разболелась поясница, в левой нижней части, с отстрелом по поверхности левой ноги до обратной стороны колена - разогнуться не мог совсем. Болело сильно несколько недель, постепенно боль почти прошла, возобновляясь при долгом сидении примерно до 5 баллов по 10-бальной шкале. Был сделан рентген, невропатолог проверил заостренной палочкой чувствительность ног, постучал молоточком - все в норме. Сказал, что надо укреплять спину иначе будет болеть сильнее. Очень сильных обострений долго не было, боль то исчезала совсем, то возвращалась, я старался не нагибаться, раз в неделю плавал брассом сидел подолгу в одной позе. Невропатолог сделала только рентген, и назначили курс ЛФК

Осенью 2010 через день после долгой езды на машине поясница разболелась очень силmно, два дня не мог разгибаться, боль шла из центра поясницы по задним поверхностям обей ног, где-то до голени. Дня через три успокоилось.

После этого я начал очень осторожно, но нерегулярно (до трех раз в неделю делать легкие растяжки и упражнения практически идентичные этому комплексу: http://www.medhouse.ru/threads/231/ (1-16 упражнения). Поясница беспокоила время от времени, в основном в нижней-левой части, с тянущейся болью бо задней стороне левой ноги до задней стороны колена. Иногда сопровождалась как бы "точечными" болями в икроножной части и несколько выше колена правой ноги - как будто там какие-то нервы болели.

В середине февраля 2010, после того, как во время небольшого обострения (ок. 3 баллов) как сделал комплекс вышеуказанных упражнений и растяжку на мяче (физиотерапевт советовала растягиваться так: лежа на спине, ноги согнутые на мяче-фитболе - как-бы тянуться ногами вперед) боль резко усилилась. Снова левая нижняя часть поясницы, с болью по левой ноге уже до голени. И снова иногда были боли и в центре поясницы, точечные боли в икроножной мышце и над коленом правой ноги. Прошел курс из 5 обезболивающих уколов, боль немного успокоилась, но на пятый день сев в машину прихватило очень сильно (10 баллов)- субъективно казалось, что болело скорее в центре поясницы с отстрелами по задним поверхностям обеих ног до колен.

Знакомый нейролог осмотрел меня в этот же день, проверил рефлексы молоточком, поводил по ногам острой палочкой, - никаких нарушений чувствительности не отметил. Одел гибкий корсет (боль ослабла до 5 баллов почти сразу при осторожном передвижении почти не чувствовалась. На следующий день аккуратно понагибал меня и отметил, что очень страшного ничего не чувствуется, но надо заниматься укреплением спины. После этого я неделю ходил в корсете, пять дней пил Olfen Depocaps и еще что-то.. не помню, но через пару недель боли практически прошли.

Иногда немного побаливала поясница в центре или слева-снизу и чуть отдавало "точечной" болью то в икрах то правой то левой ноги, то немного потягивало по задней стороне то одной то другой ноги до колена. Боли были очень слабые.

Неделю назад после выступления на сцене на гитаре (я носил корсет, но надо было много двигаться, некоторые движения тазом вверх/вниз и взад/вперед были достаточно резкими). Через день боли усилились до 5-бального уровня, характер - как описано в предыдущем абзаце.

Наконец-то дошла очередь сделать МРТ

По пояснице: (извините если кое-где коверкаю термины - перевожу с эстонского)

Поясничный лордоз уплощен

Диски на уровнях L1/L2 L2/L3 L3/L4 в пределах нормы

Диск L4/L5 - центральная протрузия, которая легко деформирует дуральный мешок (размер позвоночного канала около 11мм). Кроме этого - левосторонняя субартикулярное/фораминальное выдавливание и артроз фасетного сустава сужает неврофорамен и контактирует с нервным корешком L4

Диск L5/S1 - центральная экструзия с краниальной миграцией около 10мм и, очевидно, секвертация. Зажатие правого корешка S1/ Conus medullaaris обычный.

Неделю назад местный невропатолог дала мне результаты МРТ, "молоточек и острую палочку" она не делала, отфутболив меня на консультацию к нейрохирургу (очередь - полтора месяца)

Я звонил осматривавшему меня месяц назад нейрологу, он ознакомился с результатами МРТ говорит, что показаний для операции нет, так как у меня отсутствуют слабость мышц при вставании на пятки/носки и "конский хвост". Говорит не паниковать и спокойно укреплять спину. Я играю на гитаре, в последнее время из-за болей в пояснице репетирую только несколько часов в неделю в мягком корсете и без резких движений. Выступаю на сцене в среднем раз в месяц, в перспективе возможно потребуется выступать и давать ежедневные концерты в течение нескольких дней - недели. Данный нейролог сказал, что при усердной работе над спиной бросать гитару не придется, а вот если пойду на операцию - скорее всего придется завязать.

Сейчас работаю за компьютером и вожу машину только в корсете. Стараюсь потягиваться и вот-вот приступить в упражнениям аналогичным http://www.medhouse.ru/threads/231/ . Можно ли мне плавать? Поясница побаливает совсем чуток то справа, то слева, легко отстреливая в соответствующее бедро до колена. Иногда все утихает полностью. Иногда "точечные" боли в икре правой ноги, и, как мне кажется, мурашки и легкое покалывание то по ноге, то по ступням.

1. Действительно ли мне пока не спешить с операцией?

2. Беспокоюсь из-за сравнительно новых ощущениях в ступнях. Месяц назад стал носить новую обувь и сильно зашнуровывался - сейчас кажется что в ступнях когда я ее снимаю или сижу за рулем/компьютером какое-то "движение", сравнимое с тем, что чувствуют кисти рук когда я их иногда отлеживаю иногда руки или долго печатаю на клавиатуре. То ли мурашки, то ли холодок. Может быть виновата слишком непривычная обувь и то, что я ее сильно затягивал или такой эффект с непривычки от упражнений где в нескольких позах требуется потянуть "носки на себя". Или добавился новый симптом из-за поясницы? Если поясница, похоже ли это на то, что возможно скорое онемение стоп?

3. Характерно ли появления признаков "слабость при вставании на пятки/носки" и "конского хвоста" ночью/под утро, или они так сразу не выскакивают, и для их появление нужно "постараться" (резкое движение, нагрузка)? Фозникают ли такие признаки на фоне сильной боли или могут появиться и без нее?

4. "очевидно" секвертация - повышает ли это риск получить вышеуказанные признаки резко и неожиданно (резкое движение, нагрузка)

5. Нет ли среди упражнений http://www.medhouse.ru/threads/231/ (1-16 упражнения) заведомо вредных в моем случае. Можно ли мне плавать в бассейне?

6. Пока я не знаю куда мне бросаться, к нейрохирургу, или искать хорошего физиотерапевта, или осторожно "по ощущениям" плавать, делать вышеуказанные упражнения самому и сделать повторный осмотр и МРТ через несколько месяцев?

7. Есть ли вероятность продолжить активную игру на гитаре, участие в концертах и длительных поездках в случае соблюдения рекомендаций по пожизненной работе над спиной (ЛФК, неношение тяжестей и т.д.) после операции/без ее проведения при моем нынешнем состоянии?

Извините за длинное описание и множество вопросов, но опыт показывает, что абы какому местному врачу слепо доверять нельзя, и каждое взвешенное мнение вроде ваших рекомендация на этом сайте - на вес золота.

Заранее спасибо,

Павел.

3297 просмотров


Похожие темы