грыжи межпозвонковых ДИСКОВ L5 -S1 с секвестрацией. протрузияL4-L5.

Добрый день.

В середине января обратилась к неврологу с жалобой на боль в левой ноге и очень трудно сидеть. Поставлен диагноз левосторонняя люмбагоишалгия с умеренно выраженным болевым и мышечно-тоническим синдромом на фоне остеохондрза. После курса уколов и Физиотерапии наблюдалось частичное улучшение, но в левой ноге боль стиха, а в правой появилась не сильная. Была направлена на МРТ. Диагноз после грыжи межпозвонковых дисков L5- S1 с секвестрацией, протрузияL4-L5.

Из заключения:

В сегменте L4-L5 на фоне утолщенной задней продольной связки определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска до 5,5 мм ,оказывающая выраженное компресионное воздействие на переднюю стенку дурального мешка, без явного действия на нерные корешки. В сегменте L5-S1 определяется циркулярная грыжа межпозвонкового диска с секвестрацией до 12 мм ,оказывающая выраженное компресионное воздействие на переднюю стенку дурального мешка, правый и левый нерные корешки. Секвестр распростроняется по телу в верх L5 до 1/2 его высоты, размер Секвестра (д/ш/в) 12 мм* 21 мм*15 мм, он оказывает выраженное компресионное воздействие на нерные корешки S1-S2, проходящие в структуре конского хвоста на этом уровне. Правый нерный корешок S1-S2 выглядит отёчным. Секвестр имеет менее гипоинтенсивный МР- сигнал. Что может косвенно говорить о недавнем появлении секвестра.

Была на консультации у нейрохирурга. Дословно сказал что острой необходимости в операции нет. Можно сделать и через год.

Невролог направил к иглорефлексотерапевту.

Послезавтра начинаются иголки, но сейчас происходит ухудшение состояния. Ходить почти не могу, лежать тоже. Сидя боли не такие сильные, но через 20 - 30 минут усиляются. Вторые сутки не могу спать. Через несколько минут просыпаюсь от сильнейших болях. Уже 10 дней принимаю нейромидин по 20 мг 2 раза в день, нейромультивит 2 раза в день и катадолон 100 мг 2 раза в день. На ночь ещё крем долобене. Правая стопа немеет. Я не на больничном.

Простите за сумбурность. Не знаю что делать. Боли только усиливаются.

1916 просмотров


Похожие темы