грыжи дисков L4-L5,L5-S1,стеноз пк

Здравствуйте ,Тимур Юсуфович!!!

Случайно попала на ваш сайт.Надеюсь на ваш совет.

Мне 45 лет, рост 167, вес 100 кг(знаю много, не могу избавиться) Поделюсь своей проблемой.Работаю я в детском саду воспитателем. Работу малоподвижной не назовёшь. 2 февраля(четверг)садясь на низкий стул на работе почувствовала тянущую боль в ноге.Поняла, что опять отзвуки моего вечно недолеченного хондроза. думала пройдет….в выходные дни с 4 на 5, с 5 на шестое ночи не спала страшные боли в икре сбоку(8 баллов).Неделю отработала болей в спине не было, ночью спала, но садиться не могла , ногу так и тянуло, в выходные опять все началось боль в левой ягодице и в икре, бессонные ночи.боль проходила только при ходьбе.Стоило лечь режущая боль в икре сбоку (10 баллов). Обратилась к врачу.Положили на дневное в больницу. Назначили капельницы эуфиллина, уколы флексена, физиопроцедуры. первые дни вроде полегчало.Потом появилось онемение и покалывание в стопе, постепенно онемение дошло до колена.Невролог назначила сердалуд на ночь по одной таблетке и катадалон. через две недели попросила списать с больничного, хотя состояние не улучшилось, а кажется наоборот.кое как отработала 4 дня, ночами не спала а ходила, боль в ягодице и страшная в икре(10).сидеть, стоять, лежать больно.Только ходьба приносила облегчение.в субботу опять обратилась к врачу, потому что сил уже терпеть и не спать не было.Назначили Мавалис 3 дняи дексаметазон три дня. Боль осталась но уменьшилась(5 баллов).Катадалон поменяли на баклосан.Мальгамма 10 иньекций. На 15 марта назначили МРТ. Ехать 3 часа на автобусе.перед поездкой накануне поставила Мавалис и в день поездки один укол.Ехала стоя.

Результаты МРТ:

Поясничный лордоз в положении исследования сглажен, небольшая сколиотическая деформация вправо.

Высота и форма тел позвонков обычные. структура позвонков с участками дистрофических изменений костного мозга. Имеются грыжи Шморля замыкательных пластинок позвонков. Позвоночные суставы с признаками артроза,гипертрофией суставных фасеток и желых связок, увеличением количества жидкости в полости суставов.

В сегментах L2-L4 определяются дорсальные протрузии дисков до 3,8-4,2 мм. с умеренной компрессией дурального мешкаи сужением радикулярных карманов с обеих сторон. В сегменте L4-L5 латерализованная влево дорсальная грыжа диска до 8 мм. с небольшой нижней миграцией, компресией дуральног мешка и распространением в межпозвонковое отверстиве слева. В сегменте L5-S1 диффузная дорсальная грыжа диска до 8,6 мм.,компремирующая дуральный мешок и суживающая радикулярные карманы с обеих сторон. Уплотнена задняя продольная связка на уровне L2-S1.

Выстояние задних контуров дисков в остальных сегментах исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не превышает физиологических значений.

Позвоночный канал сужен на уровне L4-S1 за счет измененных дисков и спондилоартроза. Дуральный мешок, структуры спинного мозга и корешки без видимых потологических изменений. МР- сигнал от субдурального пространства обычный.

высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 ВИ в иследованных сегментах неравномерно снижены.

Паравертебральные мягкие ткани- без особенностей.

Заключение: МР- картина дегеративно -дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохандроз, спондилоартроз). грыжи дисков L4- L5, L5-S1. Диско-артрогенный стеноз позвоночнного канала на уровне L4-S1.

Сейчас характер болей изменился: болит ягодица боль уходит в ногу.Такая же боль в икре (7-8 баллов).Жжение в ноге от стопы до колена, и горячо в ягодице. Поясница не болит, могу наклоняться.только левая нога не разгибается. По ночам стала спать час через час, просыпаюсь от боли в ягодице. делаю зарядку для позвоночника. шесть дней назад заметила, что появилась температура 37-37.2. так и держится.

назначен прием у нейрохирурга через два дня.

Посоветуйте как быть, если предложат оперативное вмешательство. Заранее благодарна.

949 просмотров


Похожие темы