Грыжа в шейном отделе позвоночника

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Максим. Мне 32 года, вес 87 кг рост 180, живу на крайнем севере в Норильске. Около двух лет назад, занимаясь в тренажерном зале при выполнении одного из упражнении почувствовал резкую боль от воротниковой зоны переходящей в левую руку. Посчитал что растяжение. Мазал согревающей мазью первое время. Спустя примерно месяц боль поутихла, а еще через несколько недель почувствовал, сидя за компьютером легкое онемение тыльной стороны ладони левой руки (безымянный и мезинец), так же почувствовал тянущую боль в районе трицепса. Обратился к нервопатологу, прошел обследование (сердца в том числе) поставили диагноз – остеохондроз, прошел курс лечения (обезбаливающие, противовосполительные, электрофорез, массаж) боль стала меньше, я вернулся в тренажерный зал, обратил внимание что левая рука стала значительно слабее правой, занимаясь старался «растренировать» руку, так же стал замечать что при умеренных нагрузках боль практически уходит, при более интенсивных (приседание со штангой) – увеличивается и длиться несколько дней. Заниматься продолжал, нагрузки контролировал, но иногда переусердствовав боль в руке (особенно трицепс) и воротниковой зоне спины появлялась вновь. Спустя два года в наш регион был поставлено оборудование МРТ, хоть болей мешающих жизни и не было решил пройти обследование (результаты приведены ниже). Нервопотолог посоветовал проконсультироваться у нейрохерурга, им была предложена операция по замене двух дисков, при чем в довольно настойчивой форме, а на мои вопросы о консервативном лечении был получен расплывчатый ответ из которого я не понял, возможно ли оно ! Доктор, скажите, можно ли в моем случае обойтись без операции? И как и где получить подробную информацию о курсе консервативного лечения для моего случая?

С уважением, Максим.

МРТ

Область исследования: шейный отдел позвоночника

На серии томограмм физиологический лордоз шейного отдела позвоночника сглажен. Признаков аномалий развития не выявлено.

Тела позвонков имеют обычную конфигурацию. Кортикальный слой нормальной толщины. Расстояние между передней поверхностью зуба позвонка С2 и задним краем передней дуги атланта в норме. Умеренно выраженная жировая инволюция костного мозга в телах позвонков С2 и С3 шейного отдела позвоночника. Краевые костные разрастания по заднелевой части тел С5,С6 и С7.

Умеренное снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на Т2 ВИ во всех сегментах шейного отдела позвоночника. Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6 и С6-С7.

В сегменте С4-С5 слабовыраженная диффузная протрузия, размером 1,1 мм, без компрессии короешков. В сегменте С5-С6 левосторонняя парамедианная грыжа, с левосторонним фораминальным компонентом, размером 3,1 мм, с умеренной компрессией левой половины передней поверхности спинного мозга, без компрессии корешков. В сегменте С6-С7 левосторонняя парамедианная грыжа, с левосторонним фораминальным компонентом, размером 4,1 мм, с компрессией левой половины спинного мозга и умеренной компрессией левого корешка С7. Так же Так же в сегменте С6-С7 правосторонняя парамедианная грыжа, размером 2,6 мм, с умеренной компрессией передней поверхности левой половины спинного мозга.

Спинной мозг расположении в центре позвоночного канала, поддавлен грыжами по передней поверхности. Дуральный мешок деформирова по передней стенке на уровне грыж.

Паталогических изменений в мягких тканях не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренно выраженный остеохондроз в сегментах С2-С3, С3-С4, С4-С5 шейного отдела позвоночника, более выраженный в сегментах С5-С6 и С6-С7. Слабовыраженная диффузная протрузия в сегменте С4-С5, без компрессии корешков. Левосторонняя парамедианная грыжа в сегменте С5-С6 , с левосторонним фораминальным компонентом, с умеренной компрессией левой половины передней поверхности спинного мозга, без компрессии корешков. Левосторонняя парамедианная грыжа в сегменте С6-С7, с левосторонним фораминальным компонентом, с компрессией левой половины спинного мозга и умеренной компрессией левого корешка С7. Так в сегменте С6-С7 правосторонняя парамедианная грыжа, с умеренной компрессией передней поверхности правой половины спинного мозга.

12492 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.