Грыжа Th12-L1

Здравствуете Тимур Юсуфович! Меня зовут Рахобиддин, мне 36 лет, я из Таджикистана, рост 172 см, вес 75 кг. Сейчас не работаю, т. К на заработки езжу в Россию, уже 6 месяцев не могу туда ездить из за проблем со здоровьем. В январе этого года работал на погрузке и разгрузке камня, помогал другу. Сначала погрузка, потом таскания с машины на расстояния где то в 15 м. Где 4 машин с перерывами. Через месяц впервые в жизни у меня появились боли в пояснице,, в положения сидя на полу не мог наклониться, чтобы надеть носки. Терапевт, лечение: диклофенак, витамины группы В. Боли прошли полностью. Через 1,5 месяца боли в пояснице появились снова, лечение Вольтарена, самвит, плазмол, мелоксон дс. Боли в пояснице полностью прошли, позднее появились не сильные боли по бокам, прострелы, иногда режущие, позднее добавились боли в левой стопе, вроде как шлепали туда рукой, чувство жжения в правой стопе изнутри полоской. Двигательных нарушений не было. Сделал КТ:

При сканировании на уровне VL1-S1 поясничный лордоз сглажен. Отмечается остеохондроз, остеопороз. Снижение высоты мпд. Деструктивные и травматические изменения не определяются. В дисках на уровнях: VL2-3, 3-4, 4-5, 5-S1 отмечаются циркулярные протрузии 2, 2,3, 3,1, 3,3 мм соответственно. Сагиттальный размер 13.6 мм. Заключение: остеохондроз, остеопороз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия VL2-3, VL3-4, VL4-5, VL5-S1. Относительный стеноз.

После этого лег на лечение в санаторий в нашем городе: озокерит, сероводородные ванна, амплипульс, узт терапия, иглотерапия и подводное вытяжение. Постепенно наступило улучшение. После лечения врач из санатории прописал Алфлутоп 1 мг 20 шт, Терафлекс адванс 120 капсул. Принимал. С начала мая после санатория картина примерно такая: бывали и лучшие дни, бывали и слабо выраженные боли и дискомфорт в правом боку. Уже совсем хорошо было, я вовсю трудился в домашнем хозяйстве, но однажды не удержался и поднял камень. Наклонился, ноги наширине где то в 1 м, поднял камень и поставил чуть дальше, при этом не выпрямился, не таскал. Через два дня появились знакомые прежде симптомы: дискомфорт справа, боли в левом боку. Это может и от камня, а может и нет. До того я много двигался, при движениях корсет не носил.

Сделал МРТ:

На серии МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз сохранен. Определяются дистрофические изменения в виде умеренного снижения интенсивности сигнала на Т2 ВИ от межпозвонкового диска Th12-L1.

На серии сканов установлено:

умеренный левосторонний сколиоз;

неровность и субхондральный склероз замыкательных площадок L1-S1;

передние и передне-боковые краевые костные разрастания тел L3-S1;

на уровне межпозвонкового диска Th12-L1 отмечается медианная грыжа диска.

Грыжа межпозвонкового диска, сагиттальный размер которой 5,5 мм, компремирует переднее эпидуральное пространство и переднюю дуральную камеру. Отмечается компресионное воздействие на спинномозговые нервы Th12. Межпозвонковые отверстия сужены, наиболее вероятно имеет место компрессионное воздействие на спинномозговые нервы L1;

Тела позвонков правильной формы, однородной структуры, высота их не снижена;

Спинной мозг и корешки конского хвоста на исследованном уровне не смещены, не деформированы, сигнал от них однородный;

Паравертебральные мягкие ткани без особенностей;

Заключение: МРТ признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Медианная грыжа межпозвонкового диска Th12-L1.

Со снимками был у двух врачей. Один говорит, что грыже можно придавать значения, а можно и не придавать. Жить потихоньку, осторожно. Второй сказал, что не обращать внимание, по снимкам особых проблем нет и т. Д. Вот решил обратиться к Вам. На данный момент ситуация следующая: периодические улучшения, бывают дни слабо выраженные, умеренные, терпимые боли, вроде как прострел в боках, боли как будто почки болят, поясница не болит, она ни разу не болела последние 4 месяца. Дискомфорт и натяжение в правом боку, слабо выраженное и не постоянное, жжение в внутренней стороне правой стопы полоской, продолжающейся вверх по внутренней стороне колена на 15 см. В левой стопе такое чувство, как будто шлепали туда рукой, тоже слабо выраженное и не постоянное. Могу долго сидеть, стоять, ходить, работать, поднять тяжести (но не делаю)- при всем этом боли никакой нет. Натяжение справа иногда появляется после сна. По шкале интенсивности боли могу оценивать на 4. Делаю ЛФК, висы на турнике. Хронология с самого начала такая: сильные, нетерпемые боли в пояснице, 1,5 мес без боли, сильные нетерпемые боли в пояснице, 1 мес без боли, начиная с того момента слабо выраженные, терпимые боли по бокам, в основном справа, слева меньше, где то 80 на20. Чувство дискомфорта и натяжение справа, жжение в правой стопе изнутри. Все это с периодическими улучшениями. Врач МРТ сказал, что грыжа не опасная, т. К медианная, а сам диск ещё в хорошем состоянии. В связи с чем у меня вопросы:

1. Является ли грыжа причиной болей? Честно говоря, одному врачу я отсылал снимки по инету, сказал, что признаков существенного влияния грыжи нет, она не требует лечения. А Вы как думаете? Если грыжа не причина болей, тогда от чего? что с ними делать, не обращать внимание и жить, может пройдут?

2. Я читал Вашу статью про грыжи, как Вы оцениваете саму грыжу, учитывая её размер, расположение, форму, какой прогноз можете дать относительно благоприятного исхода, т. е. уменьшение грыжи?

3. Могу ли я сейчас приступить к работе, учитывая мое состояние, мне надо уехать в Россию?

4. В дальнейшем заниматься плановым профилактическим и поддерживающим лечением или нет, если да, то каким?

Отсылаю снимки МРТ по ссылке.

Заранее благодарен! Дай Аллах Вам здоровья! Спасибо!

5263 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.