Грыжа шейного отдела позвоночника

Добрый день, уважаемый Тимур Юсуфович. Мне 30 лет. В середине сентября начала болеть шея и начались головокружения, обратилась к врачу, была назначена КТ головы и шеи. Результаты КТ следующие: на сериях томограмм в аксиальной проекции и последующих реконструкциях получены изображения шейных позвоночных сегментов.

Исследованные позвоночные сегменты обычного строения.Умеренно выражен субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок тел озвонков, имеются удлинения и заострения углов тел.Физиологический лордоз сохранен, отмечается плавный левосторонний сколиоз. Дисфиксационных нарушений не выявлено. Межпозвонковые диски умеренно равномерно снижены. Ткани дисков С-2-С-3, С-3-С-4,С4-С-5, С-5-С-6- сегментов циркулярно дорсально выстоят за пределы тел позвонков на 2-2,5 мм, умеренно компенсируют дуральный мешок и соответствующие корешки спинальных нервов.В площадках тел С-3,С-4,С-5 имеются мелкие грыжи Шморля. Задний сегмент диска С-6-С-7 выстоит за пределы тел позвонков дорсально медианно и парамедианно влево на 4 мм, более выраженно компрессируя дуральный мешок и корешки соответствующихшейных нервов (больше слева).

В унковертебральных и дугооотросчатых суставах определяется умеренный субхондральный остеосклероз суставных поверхностей, небольшие сужения суставных щелей с мелкими краевыми костными разрастаниями.

Просветы межпозвонковых (корешковых)отверстий не сужены.

Костно-деструктивных изменений не выявлено, очагов патологической плотности в проекции вещества спинного мозга не определяется.

Заключение: полисегментарный остеохондроз шейного отдела позвоночника, циркулярно-дорсальные протрузии дисков С-2-С-6, задняя центральная с левосторонней латерализацией) грыжа диска С-6-С7, мелкие грыжи Шморля в телах С-3,С-4 и С-5, деформирующий спондилоартроз и унковертебральный артроз 1-ой ст.

Прошла у невропатолога 12 сеансов массажа и иглоукалывания, кололи блокаду в спину, препараты актовегин, милдронат, цитофлафин,

таблетки фенибут, магне B-6. Назначили ЛФК.

Головокружения прекратились, а боль и напряжения в шее остались, боль в шее с левой стороны, голову влево опускаю и поворачиваю свободно, когда поворачиваю и опускаю голову вправо появляется боль в точке между шеей и плечом, голову вниз опустить не могу, особенно все усилилось после упражнения, когда руки ставишь под подбородок и пытаешься головой давить на руки, подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, стоит ли обращаться к мануальному терапевту или продолжать выполнять упражнения, обезбаливающий крем и таблетки мало помогают.

Большое Вам спасибо за Ваш сайт.

3690 просмотров


Похожие темы