Грыжа, протрузии, сколиоз

Добрый день, Тимур Юсуфорвич!

Мне 22 года, живу в Санкт-Петербурге, работаю программистом. Имею проблемы с шейным отделом позвоночника, и не только. Если бы вы смогли ответить на несколько моих вопросов, это бы мне очень помогло.

Начну историю болезни, правда, не со спины.

1) Имеется не очень сильный сколиоз 2 степени. Диагностирован впервые примерно в возрасте 16 лет. К сожалению, в то время никаких мероприятий по его лечению не проводилось.

2) Около 5 лет (когда мне было 17) назад появились боли в руке (а конкретно - локте, и чуть ниже на внешней стороне руки) после довольно активных занятий гитарой + большая часть свободного времени проводилась либо за компьютером, либо за письменным столом, что тоже скорее всего сильно сказалось. Из-за болей занятия гитарой пришлось прекратить, начал лечиться.

Диагнозов врачи поставили много и все разные: тендовагинит, бурсит, эпикондилит локтевого сустава. Производилось различное лечение: физиотерапия, массажи, медикаментозное. Про связь со спиной никто из врачей даже не предполагал. В итоге через несколько месяцев боли сами спали и почти сошли на нет, но сильной нагрузки (гитара либо же активные физические упражнения) давать на руку так и не мог. В итоге как-то с этим со всем смирился, решил, что помочь мне невозможно, лечение закончил.

Так, периодически мучаясь рукой, прошло примерно года 2 (точнее оценку дать сложно). Периодически болело (и болит)в следующих местах: очень редко бицепс, иногда локоть, чаще внешняя сторона ребра ладони, особенно большой палец и и безымянный палец. Кроме того, в безымянном пальце при сгибании до упора стабильно слышен хруст (в нижней фаланге), боли это не доставляет.

3) Далее потихоньку начал проявляться хруст и напряжение в шее (без особенных болей). Тогда же у меня появилась привычка брать голову руками и, нажимая на нее с правой стороны, прохрустывать шею до конца. Знаю, что ни к чему хорошему это не приведет, но после этого становится легче, напряжение в шее уходит. За день мог так "похрустеть" 3-4 раза.

4) Далее, в возрасте 20 лет начал работать, работа сидячая. В какой-то момент начали появляться боли, небольшие, обычно в разных местах верхней части позвоночника (шея справа, правая лопатка, под правой лопаткой, иногда в груди как справа так и слева). Снова обратился к врачам. Также проводились физиотерапии, массажи, которые никакого эффекта не давали.

По совету знакомых обратился к мануальному терапевту. Врач резко похрустел шеей, позвоночником, сказал, что позвонки вправил. На всепро все ушло не более 5 минут. Действительно стало легче, но ненадолго, наверное где-то на месяц.

В тот же временной период заметил, что лопатка стабильно хрустит при круговом движении(без боли)

Далее к врачам не обращался долго. Боли периодически проявлялись, но в целом были несильными и нерегулярными. Хруст в шее и лопатке, однако, оставался таким же сильным. Шеей хрустел регулярно. Боль была ноющей, локализовалась чуть ниже шеи справа.

5) Месяц назад (в конце июля 2015) решил снова проконсультироваться у врачей. Сделал МРТ шейного и грудного отдела. Была найдена грыжа C3-C4, протрузия C5-C6 и несколько протрузий в грудном отделе. Грыжа не беспокоит, а вот при нажатии в районе шейной протрузии периодически чувствуется боль. Далее был у нескольких врачей. Диагнозы в дополнение к грыже были самые различные: артроз шейного отдела (что оттуда и хруст), нестабильность позвонка (с чем я в принципе согласен, когда разминаю шеей бывает ощущение, что позвонок ходит), миофасциальный синдром.

Результаты МРТ доступны по ссылке: https://img-fotki.yandex.ru/get/15597/20361292.0/0_deb3e_bfd2fa51_X5L

Невропатологом было назначено лечение: мануальная терапия, смт, магнитолазер. Параллельно проколол 20 уколов алфлутопа, пропил курс сирдалуд, курс витаминов В. Начал регулярно делать гимнастику. Мануальная терапия была мягкой, без резких прохрустов позвонками.

Результаты лечения… не просто отрицательные, а негативные. Боли в шее действительно уменьшились, но после второго сеанса проснулся с болью в триггерной точке между шеей и правым плечом, чуть ниже основания шеи, справа от самого выступающего шейного позвонка. Боль была сильной. Врач сказал, что должна пройти. После окончания сеансов мануальной терапии началась физиотерапия. Смт не помогло никак (при более сильных токах чувствовалась сильная боль в мышце при сокращении). После магнитолазера было легче, но вот спустя 3 дня опять мышца сильно болит с самого утра.

6) Продолжаю делать регулярно зарядку, в том числе упражнения для шеи. Если это делать, то шея хрустит гораздо меньше. Но некоторые упражнения делать больно. Если наклонить шею назад-влево, по направлению к больной мышце, то это приносит боль.

Очень странный синдром: если раньше при вращении лопатка хрустела в одном месте, и без боли, то теперь в двух, с большим дискомфортом. Кроме того, иногда бывает хруст в третьем месте, ровно там, где болит в плече триггерная точка, с хрустом приходит очень сильная боль как будто прострел. Сегодня появилось напряжение справа вдволь шеи.

Доктор, который делал мануальную терапию говорит, что у меня болит спазмированная мышца, и что она и так бы начала болеть, и без его манипуляций. Очень смущало действие, когда он на моем давил одной рукой на плечо, а другой фиксировал шею, делая это до упора. Такое ощущение, что это и потревожило мышцу. Кроме того доктор покрутил моей рукой, спрашивая больно или нет в различных положениях, и сказал, что сустав в порядке, болит мышца.

Знакомая терапевт говорит, что стоит сделать блокаду, чем быстрее, тем лучше. Что за счет неграмотной мануальной терапии все лечение пошло на смарку.

7) Итак, подытожив: имеется сильная боль правее наиболее выступающего диска, в этом районе есть протрузия. Бывает в точке этой боли хрустит с прострелом. Кроме того имеется сколиоз и грыжа С3-С4. До начала "лечения" боли бы оценил от 1 до 3 по 10-бальной шкале,

Грыжа и сколиоз практически не беспокоят. По поводу грыжи делаю гимнастику для шеи.

Главные вопрос - что делать с болями между плечом и шеей? Доктор говорит, что нужно подрождать месяц, и если не станет лучше - то делать блокаду. На данный момент снова чувствую ухудшение, поэтому месяц ждать не хочу. Я боюсь, что там проблема не только в миофасциальном синдроме.

Любым другим комментариям буду также очень рад.

P.S. ко всему прочему в последние 2 года начались редкие проявления того, что называют ВСД (знаю, что ваше мнение - такой болезни нет). Раз в полгода бывает, что ни с того ни с сего начинает очень сильно болеть голова, тошнота, слабость, перед глазами часть картинки "плавает". На следующий день все нормально.

P.P.S. постарался максимально полно и объективно описать историю болезни, поэтому текст такой большой получился. Если что-то нужно добавить, буду рад это сделать.

3073 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:Анна

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.