Грыжа позвоночника С5/С6

Добрый день!

Мой возраст 31, пол мужской, рост 182 см, вес 86 кг, робота офисная весь день провожу за компьютером.

Все началось примерно месяц назад а именно сильное головокружение, не мог сконцентрироваться. Головокружения усиливались во время выхода на улицу особенно утром после сна. Обратился в поликлинику к терапевту там меня направили на всевозможные обследования (УЗИ печень, почки, селезенка, поджелудочная, сердце, щитовидная железа; ЭКГ; Доплер ссоудов головы шеи; анализы крови, мочи) По результатам обследований было выявлено увеличение щитовидной железы лева доля 13 см в обеме, правая доля 13 см в обеме сдал кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4 гормоны в норме, по обследования и исследованиям патологических изменений не было. Лечения никакого не назначили проблема осталась. Решил по своей инициативе сделать МРТ головного мозга патологий не обнаружили. Дальше обратился к неврологу в другой клинике описал симптомы невролог поставил предварительный диагноз: хроническая недостаточность мозгового кровообращения с преимущественным поражением ВББ на фоне шейного остеохондроза, стадия субкомпенсации. Назначила МРТ шейного отдела позвоночника.; медикаменты детралекс, бетасерк, сермион ноофен, тизалуд. После приема медикаментов на протяжении 4 дней состояние улутшилось головокружения практически ушли (осталось немного, меньше чем до приема медикаментов, после сна где то в течении часа проходят).

Вчера сделал МРТ вот результат на серии МР томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков С5-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 неравномерно снижены. задняя продольная связка уплотнена.

Дорзальная медиальная грыжа диска С5/С6, размером 0,2 см распространяющаяся по дуге большого радиуса в мжпозвоночные отверствия с обеих сторон, деформирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальные протузии дисков на уровне С4/С5, С6/С7 распространяющиеся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон, размерами до 02, см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма размеры позвонков обычные, дистрофичиские изменения в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейногоотдела позвоночника.Грыжа диска С5/С6.

К врачу попаду через 10 дней поэтому хотелось бы узнать:

1.Поддается ли это заболевание консервативному лечению или только операция?

1. На сколько это серьойзно, прогноз для жизни (образ жизни больного).

2430 просмотров


Похожие темы