Грыжа позвоночника

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Меня зовут Любовь, мне 36 лет. Боль в поясничном отделе беспокоит с 2005 года. С того времени заболевание носит хронический рецидивирующий характер с периодами обострений 1 раз в 6 месяцев. Лечилась медикаментозно. Последнее обострение наиболее выраженное с августа 2009 года, когда появилась боль в поясничном отделе позвоночника с распространением боли в левую ногу. Проходила курс медикаментозного лечения, было отмечено улучшение. С 18.01.2010 по 05.03.2010 находилась на стационарном лечении, поступила в стационар с жалобами на боль в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией боли в правую ногу. Медикаментозная терапия: центральные миорелаксанты, НПВС, нейропротекторы, сосудистая терапия, дегидратирующая терапия. Занятия в зале МТТ, занятия в бассейне, тракция на вибростоле. Физиотерапевтическое лечение: фонорез крема "Соленое озеро" на область поясничного отдела позвоночника №10, лазеротерапия на область пояснично-крестцового отделов позвоночников и нижних конечностей №10.

7 дней назад появилась опять боль в пояснице, затем тянущая боль в правой ноге, два дня было очень больно вставать на ногу. Сейчас стало немного легче. В это время принимала препараты: "Мидокалм", "Флексен".

Последнее МРТ делала 6 апреля:

На серии МРТ (Т1ВИ, Т2ВИ) высота м/п дисков L5-S1, L4-L5, L3-L4 снижена с гипоинтенсивным МР сигналом от вещества дисков L5-S1, L4-L5 на Т2ВИ за счет дегидратации. Деформация и дегенеративные изменения в замыкательных пластинках L5-S1, L4-L5. Поясничный лордоз сглажен. Грыжи Шморля Д12-L3. Вещество м/п диска L5-S1 выстоит в заднем парамеданном направлении справа на 4.5 мм в поперечнике 8.1 мм. Вещество м/п диска L4-L5 выстоит в заднем срединном направлении на 7.00 мм в поперечнике 15.0 мм. На уровне м/п диска L3-L4 - задняя срединная протрузия м/п диска на 2.00 мм.

МРТ признаки: Поясничный полисегментарный остеохондроз, спондилез. Грыжи Шморля Д12-L3. Задняя парамедианная грыжа м\п диска L5-S1 справа. Задняя срединная грыжа м/п диска L4-L5. Задняя срединная протрузия м/п диска L3-L4.

Была на консультации у нейрохирурга в январе, он спросил: "Если предложим операцию, делать будете?"

Не знаю, что делать, как Вы думаете? Стоит ли делать операцию?

3910 просмотров


Похожие темы