Грыжа поясничного отдела позвоночника L4-L5. Начальная стадия остеоартроза

Меня зовут Галина. Мне 35 лет.

Протокол МРТ поясничного отдела позвоночника: На уровне диска L4-L5 определяются локальные выстояния элементов диска срединно 7мм, на фоне циркулярной протрузии. Межпозвонковые отверстия сужены, больше слева, нервный корешок слева компремирован. Заключение: Дорзальная грыжа диска L4-L5. Остеохондроз, начальные признаки спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника

Были умеренные боли, ограничение движений в поясничном отделе. Еще в школьном возрасте схватило поясницу так, что не могла неделю ходить. Делали даже рентген-снимок, но диагноз так и не был поставлен, боли прошли сами собой. А последние пару лет боли в пояснице и ограничение движений стали учащаться с обстрением раз в полгода.

08.07.10г. Устав от болей, я обратилась к невропатологу. Выписали Алфлутоп 1,0 в/м ежедн. №20, мильгамма 2,0 в/м через день №10, мазь хондроксид, артру 2 раза в день в теч.2мес., сирдалуд 4мг. По 1/2таб. На ночь в теч.10 дней. После трех дней лечения состояние резко ухудшилось и боли стали такими, что могла сидеть не более 5 минут.

Прекратили все уколы. Мильгамму заменили уколы на таблетки. Вместо Найз прописали Мовалис уколы в/м №2, затем в таблетках по 1таб/день в теч.20 дней. Делали Интерференцтоки №5.

18.08.10г. назначили магнитотерапию от аппарата «Спок» и электрофорез с магнием и бишофитом на ПКО №10, сейчас хочу на эти процедуры. На ЛФК дали комплекс упражнений при болях в пояснице (все упражнения лежа без сгибаний вперед и выкручиваний позвоночника). Конец июля-нач августа ездила на море, плавала 2-4 раза в день по 15-20 минут, рекомендовали плавать только симметрично, так я и делала. Поеду сегодня покупать корсет полужесткий сильной фиксации (невропатолог посоветовал).

Вопросы у меня следующие:

Какой алгоритм дальнейших моих действий? Я знаю, что есть и другие способы лечения – мануальная терапия, иглорефлексотерпаия. Нужно ли мне сейчас бежать это все делать? Или ждать, пока боли пройдут? И какие есть противопоказания этим методам при условии, что у меня фиброзно-кистозная мастопатия и гастродуоденит?

Боли стали тише, сидеть я могу и сижу помногу, работа сидячая 8-часовая, стараюсь почаще вставать, к вечеру спина как каменная, не нанесет ли мне постоянное сидение непоправимый ущерб? Может мне отказаться от сидячей работы хотя бы временно? По сколько времени можно в день сидеть?

Можно ли мне делать мероприятия на растяжение позвоночника (лежать на спец.оборудовании, висеть на турнике, купить растягивающий корсет)?

6819 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.