Грыжа межпозвоночного диска 10-11 мм

Добрый день, Тимур Юсуфович! Прошу Вашей консультации. Игорь, мне 40 лет, 90 кг, рост- 180 см, водитель-дальнобойщик.

Боли в спине в течении жизни меня периодически беспокоили, то тяжести поношу, то за рулем долго посижу. В конце мая 2013г. стала беспокоить не только спина, но и ногу потянуло. Как и большинство людей не обратил особого внимания проколол деклофинак (5уколов) - полегчало. 18 июня выезжал в очередную поездку, почувствовал боль, уколол деклафинак. 21 июня привезли домой с сильнейшей болью (левую ногу и ягодицу ну очень сильно тянуло) 22 июня обратился в частную клинику к неврологу. После осмотра он поставил предварительный диагноз грыжа межпозвоночного диска и направил на МРТ. Описание МРТ ниже.

Описание МРТ от 22.06.2013г.:

На мр-томограммах поясничного отдела позвоночного столба определяется дегенеративно-дистрофическй процесс в межпозвоночных дисках со снижением их высоты, понижением МР-сигнала в Т2-ви с их структуры, прогибанием и деформацией замыкающих пластин, с передними краевыми костными разрастаниями. В сегментах Th11-Th12, Th12-L1, L1-L2, L2-L3 определяются хрящевые узлы Шморля. Определяется клиновидная деформация без увеличения сагиттального размера Th12,L1-1 (первой) степени. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.

В сегменте L4-L5 определяется фораменальное слева пролабирование вещества межпозвоночного диска до 2-3 мм, со сформированными кзади слева остеофитами, с утолщением задней продольной связки, без существенной деформации переднего контура дурального мешка и сужением зоны корешкового канала слева.

В сегменте L5-S1 определяется парофораменальное слева пролабирование межпозвоночного диска до 10-11 мм, с выпвженным расширением перидурального пространства, с признаками нарушения целостности задней продольной связки, с компрессией переднего контура дурального мешка и зоны левого межпозвоночного отверстия.

Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L3 до 15мм, индекс канала = 0,5. Ликвороток сохранен. Структуры конского хвоста не поражены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Фораменальная слева протрузия межпозвоночного диска L4-L5. Парофораменальная слева грыжа межпозвоночного диска L5-S1, с перидуральной реакцией и компрессией зоны левого корешкового канала.

Невролог провел осмотр(рефлексы и чувствительность в ноге снижены, левая нога не поднимается выше 30 градусов) и назначил лечение (эуфелин, анальгин, дексон, физ.раствор, сирдолут, артрозилен, эскузан). Во время капельниц резкие боли ушли, но ногу все равно продолжало тянуть, жжение, онемение ступни). После капельниц были назначены физ.процедуры (фонофорез, апипульс). Но ходить на них я не смог т.к. сильная боль вернулась. Невролог из клиники развел руками и отправил на консультацию в областную больницу к нейрохирургу. Хирург однозначно рекомендовал операцию. Мотивируя это большим размером грыжи (на операцию идти не хотелось).

Я обратился к другому неврологу. Он назначил 10 дней иммунолечения и еще 10 дней аналогичных капельниц (анальгин, эуфелин, дексон) + катадалон (его я и сейчас продолжаю пить). После капельниц добавили еще Конвалис.

Сейчас состояние удовлетворительное, могу сидеть несколько минут, стоять, ходить минут 20-30.

У меня к вам вопрос о дальнейшем моем лечении, какие прогнозы, какого лечения придерживаться. Как долго может продлится ситуация с моей не трудоспособностью на какой период времени мне настраиваться.

Стоит ли делать операцию (ногу все равно тянет - тупая боль).

За реннее благодарен, Игорь.

8018 просмотров


Похожие темы