грыжа межпозвонковых дисков

Здравствуйте. У меня грыжа мезпозвонковых дисков. Вот результаты обследования МРТ:

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонкового диска L5-S1 и мр-сигнал от него на Т2 ВИ снижены за счет дегенеративно-дистрофических изменений, высота остальных дисков исследованной зоны и сигналы от них на Т2 ВИ сохранены.

Задняя медианная грыжа диска L5-S1, выступающая до 0.55-0.6 см, компремирующая дуральный мешок.

Терминальные отделы спинного мозга и корешки конского хвоста дифференцированы, патологического интрамедуллярного сигнала не найдено.

Форма и размеры тел позвонков обычные, мр-сигнал от костного мозга не изменен.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1.

МРТ сделана 18.01.2011.

Прием у невролога 24.01.2011. Невролог выписал Мильгамму 5 уколов через день, Траумель 10 через день, Мовалис 6 уколов через день. Мильгамму колол вместе с Мовалисом.

На данный момент осталось 4 укола Траумеля.

Болевые ощущение в пояснице присутствуют, частичная потеря чувствительности кожного покрова ягодиц. По болевым ощущениям кажется, что в основном болят мышцы спины (как будто постоянно напряжены и перенагружены). Боль другого характера проявляется только при попытке нагибания. Еще есть один важный момент - у меня уже в течении года существует затруднение мочеиспускания, но ведь это может быть вызвано другими заболеваниями.

К врачу на прием мне только 12 февраля. Дело в том, что при первом осмотре у врача (невролога) чувствительность ягодиц была в порядке, а сейчас частично пропала. Хотелось бы узнать не опасно ли ждать столько при таких симптомах?

6131 просмотров


Похожие темы