Грыжа межпозвонкового диска L5/S1 (с тенденцией к секвестрации), гемангиолипома

Здравствуйте Уважаемый Тимур Юсуфович!

В поисках ответа на мою проблему зашел на Ваш сайт, спасибо за море полезной информации.

Меня зовут Василий, 33 года, рост-182 см, вес-83 кг.

Работа связана с компьютером, т.е. 8 часов в день "сидячей" работы + 1 час за рулем – пять дней в неделю кроме выходных. Чуть больше месяца назад, вывозили 2 дня картошку с дачи, мешки потаскал в общем, перед этим ночью сильно свело судорогой правую ногу. После этого начались боли в правой ноге, сначала не сильно потом все сильнее и сильнее. Боль локализовывалась в том месте на которое приходилось напряжение, в сидячем положении основная боль в ягодице и голени. Если лечь то боль практически исчезала, утром просыпался и просыпаюсь совсем без боли. Сначала было предположение на защемление седалищного нерва, невропатолог назначил массаж, уколы Мовалис, Алфлутоп, таблетки Катодолон, Финлепсин, блокады 5 раз по ходу нерва поясница, нога, физиолечение динамик, ультразвук. После массажа наступало улучшение, но к вечеру боль возвращалась, постепенно по утрам, когда начинаю ходить и вечером боль стала очень сильной 8 из 10. Снимаю Седальгином, Вечером боль возвращается. Был направлен на томограмму, вот ее заключение:

На серии полученных МP томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях, лордоз сглажен. Ликвородинамика не нарушена. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. На данных МР томограммах определяется задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7 см, с тенденцией к секвестрации, с распространением секвестрирующегося компонента каудально в правом-латеральном кармане вдоль тела S1 позвонка на 0,5 см и по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия с их сужением, больше правого, с деформацией дурального мешка. На данных МР томограммах определяется левосторонняя фораминальная протрузия диска L3/L4, размером до 0,3 см, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие с его небольшим сужением и деформацией дурального мешка.

На данных МР томограммах определяется задняя медианная протрузия диска L4/L5, размером 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, больше левого, и деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён, контуры его ровные четкие, структура однородная. Определяются небольшие дефекты Шморля тел L4-L5 позвонков, форма и размеры остальных тел позвонков обычные. Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счёт участков жировой дегенерации. В теле L1 позвонка определяется участок гиперинтенсивного сигнала по Т1 и Т2 ВИ, размером до 0,7x0,5 см - структурно наиболее вероятно может соответствовать гемангиолипоме.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5/S1 (с тенденцией к секвестрации). Гемангиолипома в теле L1 позвонка.

Ссылка на архив с диска с томограммой, размер 10 Мб http://www.sendspace.com/file/x6c4tr

Сейчас ношу корсет, стараюсь не поднимать тяжести, но у меня ребенок 2.5 года, иногда случается что и подниму, вопрос, есть ли необходимость операции, если нет, то какое необходимо лечение. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме, уже устал от боли.

10372 просмотров


Похожие темы