Грыжа межпозвонкового диска

Здравствуйте уважаемый Тимур Юсупович !

Внимательно изучив Ваш сайт, я тоже решила обратится к Вам со своей проблемой. Мне 30 лет. Рос 152 см. Вес 54 кг. Почти 7 лет назад, после рождения ребенка, я начала мучатся с болями в спине в районе поясницы. После массажа боль прошла.Но по истечению 2 лет боль к сожалению вернулась. Я постоянно ощущала какое - то напряжение в позвоночнике, приляжешь отдохнешь и напряжение понемногу проходит, но напряжение в спине постепенно переросло в боль. А октябре 2010 года боль стала отдавать в левую ногу и сопровождается легким онемением. Нога очень часто стала "затекать" или "неметь" (даже и не знаю как это правильно назвать, это чувство бывает, когда ногу отсидишь и в ней такое легкое покалывание).

С этой проблемой я обратилась к невропатологу. Невропатолог отправила меня на МРТ. Но, а после исследования МРТ я потеряла покой, столкнувшись с проблемой, как это лечится и что делать.

МР- ТОМОГРАФИЯ от 26.11.2010 года. Исследование поясничного отдела позвоночника:

Визуализируются ТН11 - S3, форма и соотношение позвонков не измены. Мр сигнал костного мозга позвонков однородный.

Поясничный лордоз в положении исследования сглажен, левосторонний сколиоз.

На исследованном уровне выявляется снижение высоты межпозвоночных дисков, снижение их гидратации. Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены, удлинены.

На уровне сегмента L5 - S1 выявляется дорсальная медианная грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 4 мм., протяженностью 6 мм., деформирующая переднюю эпидуральную клетчатку и натягивающая оба S1 корешка.

Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Структура эпиконуса и конского хвоста не изменена.

Заключение: Левосторонний сколиоз. МРТ признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Малая грыжа диска L5 - S1.

После исследования я пошла к тому же невропатологу (платному), она прописала курс обезболивающих уколов в/м, сухое тепло, растирание финалгон + траксивозин, аппарат Кузнецова, ортопедический матрац, шиповник, мягки, на шерстянной основе корсет без жестких ребер и дала направление в МОНИКИ на консультацию к нейрохирургу и невропатологу.

Невропатолог (бесплатный) на мои жалобы ответил, что судя по тому, как я вошла в его кабинет, меня еще не скрутило так, как это бывает при грыже (и показал, как я должна буду войти к нему в кабинет, когда меня , как он выразился "скрутит"), но на вопрос, а можно ли масса при грыже, он ответил, что, да можно.

Физиотерапевт посмотрев заключение МРТ порекомендовала растяжку позвоночника (я не знаю, как правильно называется этот аппарат, но он представляет из себя примерно такое: кушетка разделенная на 2 части, тебя кладут на эту кушетку , но так что бы ноги были под прямым углом,пристегивают ремнями сверху и снизу, задают определенную нагрузку и эта кушетка разъезжается растягивая тебя, а снизу выдвигаются жесткие валики, которые в процессе растяжки двигаются вверх и вниз по всей спине) и корсет с жесткими ребрами ПК - 220 или ПК - 210.

Сейчас у меня наверное прошел острый период (октябрь-ноябрь), когда я не могла даже нагнуться вперед без какой либо опоры, спина вообще не держала, особенно по утрам и была постоянная боль в ноге. Но курс уколов я не проходила, правда попробывала сделать один пробный сеанс растяжки, но не поняла стало мне хуже или лучше. Сейчас такое чувство, что по ночам спина вообще не отдыхает, находится в каком - то напряжении, днем боли только при резких или неправильных движениях и легкая ноющая боль в ноге, такое чувство бывает, когда зуб ноет, но особо и не болит.

Тимур Юсупович, мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение о диагнозе, чем мне это грозит, чем лечить,что значитдорсальная и медианная грыжа, плохо ли то, что она выступает в просвет позвоночного канала (это как?), какой корсет лучше жесткий или нет, можно ли при моем диагнозе делать растяжку, массаж и обращаться ли к мануалу???

3013 просмотров


Похожие темы