Грыжа L5-S1 9 мм. Возможно ли безоперационное восстановление?

Добрый день! Меня зовут Надя. Мне 31 год. В течение 10 лет работала с персоналом компании, предоставляющей услуги мобильно связи. Работа была сидячая в течение дня либо стоячая в течение дня - во время проведения обучений. Из физической нагрузки были занятия современными танцами - 2-4 тренировки в неделю, йога - 1 раз в неделю, большой теннис - в летнее время.

Дискомфорт в района поясницы появился около 8 лет назад. Он представлял собой тянущую боль в пояснице, слева. Как правило, возникал после интенсивной танцевально тренировки и проходил после отдыха.

В 2013-2014 году в связи с изменением места жительства и невозможностью трудоустройства, я решила подрабатывать своим хобби - современными танцами - уже в роли преподавателя. Танцевальная нагрузка значительно увеличилась - до 6 раз в неделю. Также я продолжала занятия йогой - 2 раза в неделю. Дискомфорт в пояснице периодически беспокоил. Я начала посещать массажи (в т.ч. вакуумный массаж) один раз в неделю. Однажды, боль появилась в районе ягодицы (сначала левой, затем правой). Помог баночный массаж - врач разминал ягодицы до синяков, и через 2-3 сеанса боль уходила.

В ноябре-декабре 2014 года боль в пояснице увеличилась. Можно сказать, что характер боли остался тянущим, однако боль стала более постоянной и уже не позволяла мне свободно танцевать и периодически постреливало в ягодицы.

В конце декабря 2014 года в Украине я дважды была на сеансе массажа ("глубокого расслабляющего мыщцы спины").После массажа стреляющая боль в ягодицы стала постоянной. Поход на тренировки усугубил состояние - боль распространилась по задней поверхности ног до колена в её процессе. Однако после тренировки продолжала беспокоить только поясница и ягодицы (например, при выходе из машины особенно ощущалась боль в ягодицах).

В январе 2015 года я сделала первое МРТ. Заключение и ссылку на МРТ прилагаю.

В течение 5 дней после МРТ мне сделали иглоукалывание и уколы гомеопатии. Ушли прострелы из ягодиц. Поясница побаливала.

С января по июнь 2015 года по утрам наблюдалась стабильная ситуация: тянущая боль вдоль обеих ног (иногда по одной ноге более ощутимая, затем по другой) от ягодиц до середины икры. После утренней небольшой разминки и в процессе расхаживания боль вдоль ног проходила. Болевые ощущения в течение дня появлялись, когда я сидела на чем-то мягком - большей частью в районе поясницы; также, при долгом сидении в автомобиле или в кинотеатре - предпочтительнее было полулежачее состояние. В этот же период я прошла 16 сеансов физиотерапии: амплипульс, лазер, ультразвук, красная лампа, согревающие мази, легкий расслабляющий массаж. В этот же период физическая нагрузка по танцам была сведена к минимуму - я занималась только с маленькими детками. Йогой заниматься постепенно перестала, т.к. не могла выполнять асаны на растяжку - например, при складке сильно тянула задняя поверхность ног; березка и плуг - боль в спине не позволяла поднять ноги. По утрам я делала легкую гимнастику, которую нашла в интернете для ситуации грыжи. Кроме этого, по вечерам я делала 18 упражнений для суставов цигун.

В июле 2015 года мне посоветовали центр Бубновского в качестве решения моего вопроса. Я специально приехала в Украину и в течение июля почти каждый день ходила на занятия. Занятия проходили под наблюдением инструктора. Перед тем, как приступить к занятиям, врач центра ознакомился с результатами МРТ и назначил программу. В течение двух недель особых изменений в состоянии не наблюдалось. Сутра по прежнему беспокоила боль вдоль задней поверхности в основном левой ноги. Мне порекомендовали специалиста-вертебролога. Я сходила к нему на один прием. Он прохрустел всем, что могло хрустеть в моем теле. Втечение трех дней после приема у него болели мыщц спины. Также, в течение 5 дней я ходила на суставный массаж (я могу ошибаться с правильным названием - в процессе массажа мне растягивали каждую мыщцу каждое сухожилие небольшими манипуляциями; женщина занималась только ногами и определенными точками в тазобедренной части, не трогая поясницу).

На одном из сеансов её массажа я ощутила боль ниже колена по внешней стороны левой ноги. Она предположила, что это дают о себе знать ранее полученные травмы (в детстве была трещина в районе голеностопа и есть травма мениска). Я продолжала ходить в центр Бубновского. Однако, с каждым разом у меня усиливалась боль в пояснице (при прессе), начались прострелы в левой ягодице, усиливалась боль под коленом. Врач в центре говорил, чтобы я продолжала заниматься. Я решила сделать МРТ.

Во второй половине июля 2015 года я сделала второе МРТ. Оно показало увеличение грыжи. Когда я показала его результаты врачу в центре Бубновского, он посоветовал продолжить занятия, а с болью справляться при помощи льда. После занятия я начала хромать. Так как от знаятий становилось только хуже, два занятия курса я не доходила.

Боль в ноге с каждым днем увеличивалась. После 15 августа 2015 года я с трудом могла и 100 метров пройти. Были назначены обезболивающие: 5 дней свечки диклофенак, 5 иньекций декскетопрофен + физиопроцедуры (амплипульс и ультразвук), затем ещё 5 дней деклофенак; 10 дней успокоительное; 3-5 дней - мочегонное. Боль распространялась от ягодицы в районе колена - под ним и над ним, и доходила до мизинца. Обезбольвающие особого эффекта не давали. Последнюю неделю августа я в основном провела в лежачем положении. В положении сидя болевых ощущений также не было. Я была на приеме у невропатолога. Отклонений в чувствительности левой ноги не было. В мышечном тонусе также обе ноги были одинаковыми. Я обратилась за помощью к остеопату. Он помог несколько снизить боль.

31 августа в Вене была консультация с хирургом и остеопатом. Предложен был укол кортизона под контролем КТ. Что и было сделано в два места. В течение недели после укола болевые ощущения прошли. Из медикаментов в течение 8 днея в принимала после укола обезболивающее Reutrop и расслабляющее Serdolud. Я смогла ходить. Сейчас я чувствую себя хорошо. Изредка есть ощущение тупой слегка ощутимой боли в районе под коленом или в ягодице.

У меня есть несколько вопросов по образу жизни и возможности реабилитации:

1. Могут ли быть полезными физиопроцедуры на данном этапе? Если да, то какие и в каком обеме?

2. Можно ли заниматься плванием? В каком положении?

3. Нужно ли помогать себе, нося корсет несколько часов в день?

4. Какой набор упражнений был бы полезным?

5. Может ли поспособствовать выздоровлению прием витаминов? Если да, то каких?

6. Сколько км в день нужно проходить?

7. Полезными ли будут грязевые и термальные процедуры и в целом - реабилитация в санатории?

8. Нужны ли массажные сеансы? Я один раз в неделю посещаю остеопата.

9. На что нужно обратить внимание в режиме питания?

10. Слышали ли Вы о манипуляции иглоножем в лечении грыж? Какое Ваше мнение о ней?

11. Как Вы считаете, могу ли я планировать беременность, учитывая мою ситуацию?

12. Возможно ли восстановление без операции?

Прошу прощения, если текст изложения письма не совсем понятный. Я постаралась изложить ситуацию. Возможно, чтобы Вы могли предоставить своё мнение, мне нужно дополнить что-то? Заранее благодарю за Ваше время и внимание.

С уважением,

Надя

2208 просмотров


Похожие темы