Грыжа L5-S1

Здравствуйте! Мне 45 лет, недавно (в начале января текущего года) начала болеть спина. Я сделал уколов 5 диклофенака, но боль не проходила. Стала болеть ягодица и задняя поверхность бедра. 19 февраля я сделал МРТ пояснично-крестцового отдела, оно показало, что "в сегменте L5-S1 определяется дорзальная парамедианная правосторонняя грыжа межпозвонкового диска до 1,4*0,6 см. с вертикальным каудальным компонентом до 0,2 см, деформирующая передний контур дурального мешка, и двусторонние фораминальные грыжи межпозвонкового диска размерами до 0,5 см. Структуры конского хвоста дифференцированы на всем протяжении.

Поясничный лордоз в положении исследования несколько выпрямлен.

Высота тел позвонков не изменена.

Ретроспондилолистез тела позвонка L5 до 0,5 см. Грыжи Шморля апофизов тела L3 позвонка.

МР-сигнал от тел позвонков с признаками жировой дегенерации костного мозга.

Передние и задние остеофиты позвонков на всем исследуемом уровне.

Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 позвонка 1,5 см (норма 1,6-1,8 см) сужен за счет спондилоартроза.

Межпозвоночные диски L1-L2 L5-S1 гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется гипоинтенсивным МР-сигналом в Т2 ИП. Высота дисков на этом уровне исследования снижена.

В сегменте L2-L3 определяются двустронние фораминальные грыжи межпозвонкового диска размерами - до 0,45см.

В сегменте L3-L4 определяются дорзальная медианная грыжа межпозвонкового диска до 0,5 см, деформирующая передний контур дурального мешка и двусторонние фораминальные грыжи межпозвонкового диска размерами - до 0,53 см.

В сегменте L4-L5 определяются дорзальная медианная грыжа межпозвонкового диска до 0,5 см и двусторонние фораминальные грыжи межпозвонкового диска размерами - до 0,6 см.

Крестцово-копчиковый угол - 98 градусов."

После этого я обратился к вертеброневрологу, он прописал 3 укола тексамена и прием таблеток мидокалма в течение 10 дней по 3 таблекти в день.

Боли в ноге уменьшились, но иногда я ее чувствую, правда уже не такую, как раньше.

Скажите, пожалуйста, нужно ли продолжать лечение? и если нужно, то какое?

и правильное ли лечение назначил нам врач?

3143 просмотров


Похожие темы