грыжа L5-S1

Добрый день!

Мне 31 год, 190см, 95кг.

Все началось с того, что несколько лет (с 2009) наблюдался у уролога и гастроэнтеролога - были жалобы на учащенное мочеиспускание, ноющие ощущения в пояснице и промежности, нарушения стула (диарея). Оба специалиста по своей части ничего не выявили (воспалений, инфекций и патологий не было обнаружено, делали 2 обследования с интервалом в полгода), но посоветовали проверить поясничный отдел позвоночника.

В июне 2011 сделал МРТ поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника.

снимки:

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/dr-timur/images/files/medium/xray_931_1049.jpg

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/dr-timur/images/files/medium/xray_931_1050.jpg

Заключение выдали не на русском (живу на в России), перевожу, поэтому извиняюсь за возможные неточности.

Поясничный отдел: грыжа диска L5-S1 8мм (в описании снимков, по мнению нейрохирурга, смотревшего снимки - не больше 6мм), высота диска снижена, давление на дуральный мешок с левой стороны и на левый корешок. На уровнях L4-L5 и L5-S1 остеортит межпозвонковых суставов, начинает образовываться гипертрофия межпозвонковых суставов. Spina bifida S1.

Хирурги сказали что спинной канал шире нормы, поэтому довольно крупная грыжа его практически не перекрывает, но, возможно, раздражает корешок.

Шейный отдел: возможный дискоз C3-C4 1мм, без давления на дуральный мешок (нейрохируг сказал, что ничего серьезного).

Грудной отдел: Th4-5 грыжа диска (размер почему-то не указан) с давлением на дуральный мешок, небольшие гемангиомы Th2-6 и Th12. Нейрохирург также сказал, ничего серьезного.

Есть архивы со всех трех дисков исследований (каждое по 30мб), могу выслать файлы при необходимости куда скажите.

На момент обследования (июнь 2011) к периодически учащенному мочеиспусканию и нарушениям стула добавилось периодическое онемение в левой ноге (задняя часть бедра, левая ягодица, левая игра) а также онемение и снижение чувствительности в области половых органов (в такие моменты несколько раз случались нарушения эрекции). Болей не было, иногда затекала поясница и область между лопаток (во время сидения). Когда врачи рассказывали о симптомах при возникновении грыжи, вспомнилось, что в году 2009 был случай, когда в течении 2-3 дней в левой ноге были стреляющие боли (как когда ногу сводит), но они прошли и больше не беспокоили.

Нейрохирург, нейролог и физиотерапевт сказали, что показаний на операцию нет, посоветовали плавание, лечебную физкультуру, в том числе и по методу Бубновского.

Лечение (август 2011 - февраль 2012): прошел курс динамических токов (10 сеансов), вытягиваний на скамье (20 сеансов), дважды в месяц посещаю остеопата (делает комплекс остеопатии, аккупунктуры и лечебной физкультуры), также посещаю группу кинезиотерапии ( метод Бубновского), плаваю 2-3 раза в неделю. Нейролог назначил Neirorubin и Neiromidin (месячный курс).

Работа офисная, сидячая.

На данный момент состояние следующее:

нормализовалось мочеиспускание и пищеварение. Болей нет в ноге и спине нет, иногда затекает поясница и область между лопаток.

Онемение в левой ноге, ягодице и в области половых органов (мошонка) возникает реже, но регулярно, эрекция в такие моменты не устойчива, но утренняя как правило присутствует.

Иногда есть ощущение слабости в левой ноге, покалывания и мурашки в левой, а иногда и в правой стопе.

Задняя часть левого бедра периодически стянута.

Если выпрямив ногу, оттянуть носок от себя, то пальцы на ноге будут поджаты и растопырены. это касается обеих ног.

Хотелось бы услышать ваше мнение:

1) можно ли надеяться на возвращение к нормальному образу жизни без операции (всю жизнь активно занимался спортом - волейбол, баскетбол, фитнес) и полноценной сексуальной жизни - периодические онемения и нарушения эрекции и чувствительности действую на нервы, вгоняют в депрессию, временами уже не знаю, в голове или в спине дело?

Эффект от метода Бубновского весьма незначителен, создается впечатление, что если прекращу регулярные занятия, состояние сразу ухудшится.

2) если говорить об целесообразности операции, то каким методом? - в местных клиниках (живу не в России) в основном делают микро дискэктомию или операцию эноскопическим методом.

3) читал про метод экстракорпоральной сфокусированной ударно-волновой терапиии и ее якобы отличных результатах при лечении грыж диска - в частности в московском ММЦ Ода. http://www.artlegacy.ru/main.mhtml?Part=6&PubID=139 Что думаете по этому поводу? Уже собрался ехать в Москву к ним на консультацию, но настораживает, что больше нигде не нашел, чтобы данный метод применялся для позвоночника.

4) что еще посоветуете?

Заранее большое спасибо!

4381 просмотров


Похожие темы