Грыжа L5-S1.

Здравствуйте доктор, мне 34 года, рост 170, вес 50 кг.

В мае 2016 года родила второго ребенка (первый рожден в 2002 году), беременность и роды прошли хорошо, спина не беспокоила. До беременности была сидячая работа, спина временами болела, но после отдыха и небольшой зарядки-растяжки переставала.

После родов в роддоме от неудобной позы при кормлении ребенка заболели боковые мышцы поясницы, с трудом разгибалась. Сейчас ребенку 9 месяцев, за этот период болела спина, поясница, были редкие, но острые единичные прострелы в поясничном отделе, которые пропадали при другом положении – не лечилась ничем, так как было грудное вскармливание. Месяц назад появились прострелы в правую ягодицу, но без последующей длительной боли. 23 февраля 2017 г возникла ноющая и тянущая боль во внутренней и задней части правой ноги, исходящая от правой ягодицы, боль была очень сильной 8-9 баллов, после принятия Баралгина, Найза практически не стихала. На другой день боль опустилась в икроножную мышцу и появилось покалывание и онемение правой стопы, нога словно ватная. Встать на пятку могла, на носке пройтись нет.

МРТ обследование от 27.02.2017 показало следующее:

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях на уровне от позвонка Th12 до верхней части позвонка S5 поясничный лордоз сохранен. Костный позвоночный канал не сужен.

Высота, форма и структура позвонков – без существенных особенностей. Задняя продольная связка утолщена. Желтые связки не оссифицированы, существенно не гипертрофированы.

Межпозвоночный диск L5-S1 – с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота его снижена, структура неоднородна.

В просвете позвоночного канала справа на уровне позвонка S1(верхняя треть) определяется экстрадуральное образование изоинтенсивного МР-сигнала размерами 1,3х0,7 см без четкой связи с межпозвоночными дисками, с правосторонним диско-корешковым конфликтом.

Отмечается:

- задняя медианно-парамедианная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 размером до 0,65 с умеренным сужением межпозвонковых отверстий, больше правого. Позвоночный канал на этом уровне сужен. Эффективный сагиттальный размер до 1,2 см.

Конус спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Дуральный мешок умеренно деформирован по переднему контуру протрузиями, компремирван на уровне позвонка L3, дуральное пространство проходимо.

Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение.

МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1. МР-картина экстрадурального образования позвоночного канала справа на уровне S1, вероятнее всего секвестрированная грыжа.

Снимки МРТ прилагаю.

http://dr-timur.ru/xrays/2397

Нейрохирург во время консультации сделал заключение на основании осмотра и снимка МРТ, что операция необходима 100%.

Лечение до консультации нейрохирурга практически не проводилось (пила 2 дня Нейромультивит, Омез, Мовалис, кололи Но-шпу, Лидокаин).

С операцией спешить побоялась и теперь обратилась к неврологу, которая прописала Ксефокан 8мг - 8 дней, Компламин 2 мг - 10 дней, Галидор 2 мг - 10 дней. После курса врач планирует иглоукалывание, смотря на динамику.

Делаю по рекомендации врача зарядку стоп лежа на спине (кручу стопой по кругу, вытягиваю и т.п.). После пяти дней вышеперечисленных уколов и зарядки, онемение на стопе стало меньше и могу встать на цыпочки на правую ногу, пройти пару шагов, но нога еще хлюпает. Боль небольшая, отдающая в бедро носит эпизодический характер на 3 балла. Бывает день без боли. Ношу специальный корсет.

Скажите, пожалуйста, необходима ли операция для восстановления двигательной функции стопы? Секвестрированная ли у меня грыжа? Есть ли смысл в консервативном лечении? Насколько опасно не оперироваться?

С уважением к Вам, Шапочанская Н.

841 просмотров


Похожие темы