Грыжа диска С5 С6

здравствуйте, Уважаемый Тимур Юсуфович!

Я Елена. мне 35 лет. вес 71кг, рост 174. малоподвижный образ жизни - работа у компьютера.

на МРТ обнаружили грыжу с5 с6 0,5 мм.

вот кратко история болезни:

не знаю связано ли это с теперешней грыжей, но вот что было раньше:

началось все в 2006г. - сильные головокружения.

обследование 2006г:

МРТ головы и сосудов показала: асимметричная бивентрикулярная гидроцефалия. вариант развития Виллизиева круга (отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям).

доплерография сосудов шеи - "данные УЗДГ свидетельствуют об отсутствии стенозирующего или окклюзирующего процесса в артериях виллизиева круга и брахио-цефального дерева."

рентген шеи - "умеренное снижение высоты диска, субхондральный склероз пластинок, артроз ушно-вертебрального сочленения справа. диагноз - остеохондроз".

ЭЭГ - регистрируются умеренно выраженные диффузные изменения биопотенциалов мозга за счет периодов нерегулярности показателей ритмов, в основном в виде их снижения амплитуды. На функциональные нагрузки особых изменений не отмечается. патологических очагов не выявлено.

мрт шейного отдела не делала.

также обследовалась у сурдолога - Болезнь Меньера исключили.

рекомендации врача: МРТ в динамике (раз в год); курсы массажа шейного отдела. были назначены: диакарб 10 дней, венотоники (я уже названия не помню) - особого облегчения не почувствовала, т. к. к тому времени уже и проявления болезни меня не беспокоили.

делала МРТ через год (2007) - без видимой динамики. но обнаружен очаг демиелинизации 0,3 см. в правой лобной доле, без перифокальной реакции (врач сказал, что это могло быть и при первом обследовании, могли не заметить)

сейчас головокружения редко (3-4 раза в год) спасаюсь бетасерком. но принимаю нерегулярно - пройдет головокружение заканчиваю прием. все остальное время живу нормальной жизнью.

31.03.11 заболела шея. сначала не сильно, потом очень сильно(10 баллов). боль отдавала в левую руку. промучилась несколько дней - ночами спать невозможно. обезболивающие почти не помогали. рука ослабла и дико болела. месяц амбулаторно лечилась. лекарства и капельницы эффекта не дали, помогло лечение лазером. потихоньку боли ушли, потом как обычно дискомфорт в области шеи и утром боль - после сна, "пощелкаю" шеей, покручу головой и вроде проходит.

прошла МРТ 24.06. вот нашли грыжу…

была на консультации у невролога 28.06.11г.

рекомендует ехать в С-Петербург на операцию. на мои вопросы "почему" ответил: лучше сделать пока грыжа "свежая" меньше последствий и осложнений, и быстрее восстановит. период.

с его слов показания к операции - некупируемый болевой синдром или нарушения невр. статуса (вроде так, т.е. нарушения подвижности и пр. неприятности).

на момент посещения невролога у меня не болело ничего.

двигательные и неврологические функции проверил - норма.

http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1106/ed/62c7ea08f723.jpg.html

http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1106/c2/ee175e823cc9.jpg.html

после 31.03 у меня было 2 обострения - месяц назад боль в руке была на 5 баллов - пропила найз и прошло.

сейчас вот неделю назад началось новое обострение - боль 3-5-7 баллов - по разному (рука не немеет слава Богу), хожу на работу сцепив зубы:). принимаю вольтарен, мидокалм и В12. боль не проходит пока. думаю обострение сама спровоцировала - плавала в прохладной воде, активно делала упражнения -повороты, наклоны головы и отжимания от пола (тогда не видела Ваш сайт, а врач мне толком не сказал какие именно упражнения)

беспокоят вопросы - насколько мне необходима операция?

я почитала Ваши объяснения по поводу грыжи - спасибо Вам огромное, многое теперь поняла - знать бы это раньше! прояснилось многое. вот только думаю - не часто ли у меня обострения? - за 3 месяца уже 2 раза.

хочу заниматься ЛФК - как мне подобрать оптимальный комплекс упражнений? тут на сайте посмотрела, но не понимаю - нестабильность ШОП - это про грыжу? значит наклоны вперед мне нельзя делать, или это зависит от расположения грыжи?

в период обострения можно делать ЛФК?

извините за слишком подробное описание:)

помогите советом пожалуйста!

6420 просмотров


Похожие темы